В Пакистане заявили о намерении Индии нанести военный удар в течение 36 часов

Индия планирует нанести военный удар по Пакистану в течение ближайших 24-36 часов на фоне обострения отношений между странами после теракта в индийском регионе Джамму и Кашмир. Об этом заявил пакистанский министр информации Аттаулла Тарар, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

«Пакистан располагает достоверной информацией о том, что Индия намеревается нанести военный удар в течение ближайших 24-36 часов, используя инцидент в Пахалгаме в качестве ложного предлога», — написал он в соцсети X.

По словам Тарара, на любой акт агрессии последует решительный ответ со стороны Исламабада.

Пакистанский сенатор Сехар Камран между тем заявил, что возможное прекращение подачи воды из реки Инд в Пакистан, которое может возникнуть на фоне растущей напряженности в отношениях с Индией, потенциально может перерасти в ядерную войну.

«Поскольку обе страны являются соперниками, обладающими ядерным оружием, ставки исключительно высоки. Конфликт, связанный с водными ресурсами, может перерасти в ядерную войну, учитывая, что Пакистан рассматривает водные ресурсы как «жизненно важный национальный интерес», а Индия стратегически использует водные ресурсы в качестве рычага давления», — сказал Камран.

По словам сенатора, международный договор по водам реки Инд, заключенный в 1960 году и предусматривающий использование этих вод, выдержал испытание временем, пережив четыре войны между странами, а также многочисленные дипломатические кризисы.

Политик отметил, что любой просчет со стороны Нью-Дели или приостановление действия договора будет рассматриваться не только как нарушение международного права, но и как прямая угроза существованию Пакистана.

«Несомненно, это будет расценено как нарушение международного права и может вызвать резкую реакцию Пакистана, поскольку речь идет о выживании страны», — сказал Камран.

Потенциальный водный спор «угрожает региональной стабильности и миру» и может спровоцировать просчеты или обострить существующие военные действия, сказал Камран, призвав к немедленному диалогу.

Напряженность между Индией и Пакистаном обострилась 22 апреля после нападения террористов в индийском регионе Джамму и Кашмир. Несколько вооруженных людей открыли стрельбу по туристам, которые совершали конную прогулку в долине Байсаран. Ответственность за нападение взяла на себя группировка под названием «Фронт сопротивления», связанная с террористической организацией «Лашкар-и-Тайба». В результате теракта погибли 25 индийцев и один гражданин Непала.

В ответ на атаку террористов в Джамму и Кашмире Индия приняла ряд жестких мер против Пакистана, включая высылку пакистанских военных атташе, приостановку действия более чем 60-летнего Договора о водных ресурсах в бассейне реки Инд и немедленное закрытие наземного транзитного пункта Аттари.

В свою очередь Пакистан приостановил действие всех двусторонних соглашений с Индией, закрыл свое воздушное пространство для индийских авиакомпаний и заявил, что любая попытка остановить или отвести поток воды, принадлежащей Пакистану в соответствии с договором о водах Инда, а также узурпация прав нижних прибрежных государств будут рассматриваться как акт войны.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru