Диагноз очень сложный — глава Минздрава о состоянии Ербаяна Мухтара

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова прокомментировала состояние Ербаяна Мухтара, который утратил дееспособность из-за травмы головы, полученной во время несения срочной службы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Трагедия произошла в декабре 2023 года. С тех пор молодой человек перенес несколько операций.

«Его состояние стабильное. В связи с необходимостью получения дополнительных реабилитационно-медицинских услуг вчера Ербаян был госпитализирован в Национальный медицинский центр. Он получает необходимую помощь в соответствии с заболеванием. Рядом с ним находится отец», — рассказала Альназарова на брифинге в правительстве.

Министр также прокомментировала, почему, несмотря на все принимаемые меры, солдата до сих пор не могут поставить на ноги.

«На сегодняшний день его диагноз очень сложный. Вместе с травмой была и инфекция. Соответствующие меры принимаются. Он (Ербаян — прим.) также ездил в Турцию. Сейчас мы сами дополнительно обследуем его. Мы обсудили с родителями организацию лечения за рубежом. Они дали согласие на лечение в Казахстане. Не делая преждевременных прогнозов, могу заверить, что вся необходимая помощь оказывается в полном объеме», — заверила глава Минздрава.

Напомним: Ербаян Мухтар поступил в больницу в декабре 2023 года. Ему провели пять операций, но безуспешно. В воинской части Нацгвардии, где служил молодой человек, его родителям сообщили, что он упал в туалете и ударился головой о плитку. При этом в Нацгвардии отрицали, что солдата могли избить.

Ранее отец пострадавшего рассказал о состояния сына, запретив фотографировать его.

В феврале текущего года мы сообщали, что в деле Ербаяна Мухтара до сих пор нет подозреваемых.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru