Студента дважды спасали с горы Фудзи: зачем он вернулся спустя 4 дня

На горе Фудзи в Японии спасатели дважды за четыре дня эвакуировали упорного студента из Китая. Молодой человек, попавший в беду во время межсезонного восхождения, снова оказался в опасности, передает Tengri Travel со ссылкой на DailyMail.

27-летний студент из Китая, проживающий в Токио, умудрился дважды оказаться в чрезвычайной ситуации на горе Фудзи всего за несколько дней.

Первый раз его эвакуировали с высоты около 3000 метров 22 апреля. Молодой человек поднимался по тропе Фудзиномия в межсезонье, когда потерял «кошки» — специальное снаряжение с шипами для лучшего сцепления с обледеневшей поверхностью. Без них он не смог продолжить спуск и был спасен с помощью вертолета.

Однако спустя всего четыре дня студент снова отправился на Фудзи, чтобы забрать оставленные на вершине вещи, в том числе мобильный телефон. На этот раз попытка завершить миссию самостоятельно закончилась еще одной спасательной операцией: недалеко от 8-й станции молодой человек потерял сознание из-за симптомов горной болезни. Его снова эвакуировали с высоты 3776 метров.

По данным Kyodo News, 26 апреля около 12:50 полиция префектуры Сидзуока получила сообщение от альпиниста о студенте, который почувствовал себя плохо на горе Фудзи. Пострадавшего доставили на 5-ю станцию на носилках.

Власти напоминают: из-за суровых условий восхождение на Фудзи вне официального сезона (с июля по сентябрь) опасно для жизни. Каждый год на вершину пытаются подняться более 200 тысяч человек, что уже вызвало проблемы с мусором, переполненностью и нарушением порядка.

В марте 2024 года Японию впервые за месяц посетили более трех миллионов туристов. Это рекордное количество иностранцев в истории страны.

В марте Япония объявила, что этим летом введет плату за вход на все четыре основные тропы горы Фудзи. Посетителям придется заплатить 4000 иен (около 14 000 тенге).

Ранее мы рассказывали: Потерял фаланги, но донес домбру: казахстанец покорил легендарную вершину Анд. Детали тут.

TengriTravel

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru