“Спим под стрельбу и музыку”: жители элитного района Алматы объявили бой ночным заведениям
Жители элитного микрорайона Алматы Самал-1 пожаловались на постоянный шум и музыку из близлежащих кафе и караоке-баров, которая не затихает даже после полуночи. Помимо этого, говорят люди, посетители заведений нередко устраивают драки, а иногда и перестрелки. Все это мешает отдыху и делает район небезопасным. Разобраться в проблеме они попросили полицию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.
В четверг, 22 мая, жители трех домов в микрорайоне Самал-1 вышли на собрание, так как по их словам, жить в такой обстановке дальше просто невозможно. Дело в том, что вокруг их домов расположено сразу шесть заведений, два из которых ночные и одно круглосуточное.
«Недавно стреляли из травматики. Каждый день, так как там большое количество работников, они, естественно, выходят отдыхать. Это шум, гам — только от работников даже. То есть мы все время просыпаемся, нормально не спим. И, конечно, посетители круглосуточно паркуются около нашего дома, устраивают разборки», — рассказала Тамара Королева, жительница дома, окна которого выходят на одно из увеселительных заведений.
Жильцы близлежащих домов отмечают, что, помимо прочего, по ночам посетители заведений запускают фейерверки, а сотрудники общепита оставляют под их окнами мусор.
Обращения от жителей в управление санэпидконтроля стали поступать еще в прошлом году. На основании жалоб специалисты провели проверку. Владельца одного ресторана обязали устранить нарушения.
«Был составлен протокол об административном правонарушении. Было выдано предписание об устранении нарушений. Данное предписание было устранено. В настоящее время у нас в производстве на рассмотрении имеются обращения жителей. Когда направляют заявления, необходимо приложить подтверждающие материалы в случае их наличия. Если будут обращения с подтверждающими материалами, то будет назначена внеплановая проверка», — прокомментировал Айбек Аскербек, руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля Медеуского района Алматы.
С проверкой в общепит приходили и правоохранители. В полиции сообщили, что владельца одного из кафе уже штрафовали за нарушение правил благоустройства. Также наказывали работников и посетителей караоке-клуба.
«Сотрудниками полиции неоднократно проводились рейдовые мероприятия и проверки. В частности, в отношении гостей и работников одного из караоке-клубов было составлено девять административных протоколов за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время суток», — сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.
Жители Самала просят, чтобы заведения хотя бы не шумели после 11 вечера и не устраивали во дворах свалку. В полиции пообещали ситуацию проконтролировать.
Напомним, в Казахстане за нарушение тишины в ночное время предусмотрены немалые штрафы. Согласно статье 437 Кодекса об административных правонарушениях, нарушением считается любой шум, мешающий отдыху и спокойствию людей. Это касается как физических лиц, так и развлекательных заведений, расположенных в жилых домах или на территориях жилой застройки. Подробнее об этом читайте здесь.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp
Источник: tengrinews.kz