Дело Акнар: вторая подруга прервала молчание
Дело о гибели выпускницы КИМЭП Акнар Гульстан получило продолжение, передает корреспондент Tengrinews.kz. С заявлением выступила вторая подруга — Рана, которая в день гибели Акнар находилась с ней в одной квартире.
В своем видеообращении Рана рассказала, что дружила с Акнар и Дидар последние три года. Девушки познакомились в КИМЭП, все они приехали из Китая.
Версия Раны — подруги Акнар
По словам Раны, в тот вечер Акнар и Дидар позвали ее в кафе. После кафе они отправились в квартиру Дидар, чтобы продолжить вечер. Купили алкоголь.
«Мы взяли пиво, шампанское и корейский напиток. Акнар сама предложила купить алкоголь. Я почти не пила, только немного шампанского, так как принимала лечение, мы танцевали, смеялись», — вспоминает девушка.
Однако позже, рассказывает Рана, с Акнар стали происходить странные вещи.
«Мы сидели в зале, разговаривали с Дидар. В один момент Акнар резко вскочила и начала кричать. У нее были красные глаза. Мы побежали к ней. Она повалила меня на пол и начала бить. Она ударила Дидар шапалаком. Она кричала, мы ее успокаивали. Акнар хотела наложить на себя руки, мы ее держали. Потом она начала оскорблять мою умершую маму, моих родных. Потом она начала читать суры. Как будто в нее вселился джинн. Мы не понимали, что с ней происходит», — уверяет Рана.
В тот момент другая подруга Дидар, рассказывает Рана, отправила аудиосообщение брату погибшей, где говорится, что Акнар избивает их подругу.
«В какой-то момент она снова накинулась на меня, повалила на пол, схватила за волосы и начала бить меня головой об пол и кусать мое лицо. Я начала сильно кричать. В этот момент Дидар убежала в туалет и отправила ее брату аудиосообщение, что она избивает меня, что может убить. Это аудио теперь ее мама везде показывает, хотя это Акнар избивала меня. В какой-то момент она меня отпустила, я убежала от нее и заперлась в туалете», — добавила Рана.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Через несколько минут, по словам девушки, в дверь туалета постучала Дидар.
«Она начала спрашивать, где Акнар. Мы стали ее искать, в кухне и зале ее не было. Потом в дверь постучали полицейские. Они сказали, что из нашей квартиры выпала девушка. Я начала плакать. Потом нас доставили в полицию, допрашивали», — вспоминает Рана.
Также девушка добавила, что в феврале подобный инцидент с погибшей был и в общежитии, где жила Акнар. Это якобы может подтвердить директор общежития, где жила Акнар.
«Ее пятеро ребят удерживали, она хотели прыгнуть с лестницы. После этого ее выселили из общежития. Это было в феврале 2024 года. Ее забрали на скорой, приезжала полиция. В апреле 2024 года в квартире Дидар она также хотела выброситься из окна. Ее удерживал братишка Дидар», — сообщила Рана в своем видеообращении.
Гибель Акнар
В мае 2024 года жительница Алматы Акнар Гульстан выпала из окна многоэтажного дома и скончалась от тяжелых травм. Родные девушки не поверили, что она могла совершить суицид, и представили доказательства своих версий.
Мама погибшей алматинки Камит Гульстан рассказала, что, перед тем как выпасть из окна, ее дочь якобы подверглась жестоким пыткам. Медицинская экспертиза, по ее данным, подтвердила наличие следов побоев, укусов, царапин, сломанных ногтей и вырванных волос.
Женщина также продемонстрировала фото с травмами своей дочери, на одном из которых на ее шее видны следы пальцев, на других — гематомы, царапины и другие травмы.
Также родные Акнар предоставили несколько видео. На одном из них запечатлена избитая и теряющая сознание Акнар в окружении девушек. На другом — слышны ее крики.
Мать погибшей убеждена, что ее дочь была замучена и выброшена из окна двумя ее сокурсницами.
Что говорят в полиции по делу Акнар
В департаменте полиции Алматы сообщили, что дело находится на особом контроле руководства. Также в ведомстве заявили, что ведется уголовное следствие, но статью не уточнили.
По словам правозащитницы Инги Иманбай, полиция завела уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», а девушки, которые были в квартире с погибшей и, предположительно, пытали ее, до сих пор на свободе.
“Выбросили из окна после пыток“: появилось новое видео с Акнар
«Согласно фото- и видеодоказательствам, девочку перед смертью жестоко пытали. Несмотря на то что со дня трагедии прошел почти год, статья «Пытки» в уголовное расследование до сих пор не добавлена. И самое главное, те девушки, что были рядом с ней, до сих пор на свободе. Еще в октябре 2024 года прокуратура вынесла постановление об изменении в отношении них меры пресечения на содержание под стражей. Однако до сих пор это постановление не исполнено», — сообщала Инга Иманбай.
Она отмечала, что уголовное расследование должно вестись в том числе и по части 2 статьи 99 Уголовного кодекса («Убийство») и семья будет добиваться того, чтобы данная статья была добавлена в дело.
Версия второй подруги Акнар — Дидар
Ранее была озвучена версия второй подруги Акнар. Ее адвокат Жандос Палманов продемонстрировал видео с того вечера. Оно сходится с версией Раны.
На кадрах девушки сидят за накрытым столом, поют караоке, танцуют и весело проводят время. Однако затем атмосфера резко меняется: в кадре — погибшая Акнар. Она лежит на полу и плачет. Камера фиксирует ее заплаканное лицо и голову с явными следами вырванных волос.
По словам адвоката Палманова, в разгар веселья Акнар якобы начала вести себя странно.
«У нее появляется какая-то эмоциональная неустойчивость. Она начинает плакать, рвать на себе волосы, бить свою голову о стену. Моя подзащитная и третья девушка начали ее успокаивать. Насколько мне известно со слов моей подзащитной, там имелись конфликты с парнем покойной, он ушел к другой. Она хотела поехать разбираться. Девушки стали ее успокаивать: «Это неправильно, ночь, ты пьяная», — рассказывал адвокат.
После неудачной попытки успокоить девушку подзащитная, со слов адвоката, якобы ушла в ванную комнату, а подруга осталась с Акнар. В какой-то момент между девушками вспыхнула ссора, а затем и драка.
«В момент, когда погибшая выпала из окна, моя подзащитная находилась в ванной», — заявил адвокат Жандос Палманов.
Источник: tengrinews.kz