Адвокат главного подсудимого обвинил в трагедии воспитание Шерзата
Сегодня, 2 июня, в суде по делу об убийстве несовершеннолетнего Шерзата Полата начались прения сторон. В первой половине дня выступили прокуроры и адвокаты со стороны потерпевших, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Во второй половине дня выступили адвокаты обвиняемых, они настаивали на невиновности своих подзащитных и акцентировали внимание на том, что конфликт затеяла сторона потерпевших.
В своем выступлении адвокат подсудимого Абзала Шынасыла придерживался риторики своих коллег. Согласно его речи, с которой он выступил перед судом, трагедии поспособствовало «плохое воспитание несовершеннолетнего Шерзата».
«Он ударил, а его взрослый отец Каржаубай (Нурымов) не смог остановить своего сына. Это все воспитание… Каржаубай сам дал разрешение на продолжение этой драки. Если бы он этого не сделал, то не состоялось бы это событие…» — заявил адвокат Абзала Шынасыла — Абенов.
Защитник также обратился к судье с просьбой возбудить против Каржаубая Нурымова (отец Шерзата — прим.) уголовное дело по статье «лжесвидетельство».
«Этот человек вместо того, чтобы успокоить толпу, взялся за нож. Здесь можно понять Шынасыла, у него не было цели убить человека…» — заявил адвокат.
Он также настаивал на том, что доказательств того, что смертельный удар Шерзату Полату нанес именно его подзащитный, нет. Сам же Шынасыл, ранее взявший на себя вину за убийство, в суде от своих показаний отказался, заявив, что оговорил себя по договоренности с друзьями.
В завершении своего выступления Абенов заявил, что Шерзат скончался в больнице, следовательно, вменять кому-либо статью «Убийство, совершенное группой по предварительному сговору, с особой жестокостью, из хулиганских побуждений заведомо несовершеннолетнего лица» неправильно.
«Я думаю, что здесь характерна статья 106, часть 2, пункт 7 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений«, — считает правозащитник.
Абзала Шынасыла, по мнению адвоката Абенова, нужно судить по статье 293 «Хулиганство».
Он также заявил, что отец погибшего сам мог задеть ножом своего сына.
«А может быть, по неосторожности он сам задел своего ребенка. Почему мы исключаем, что по этой причине был спрятан нож. Экспертиза на этот нож не проводилась, и почему они его скрыли?» — заявил Абенов.
Мать Шерзата запросила для подсудимых пожизненный срок
Ранее в суде выступили адвокаты других подсудимых.
Дело Шерзата: какие сроки запросили подсудимым
Напомним, сегодня, 2 июня, в суде начались начались прения сторон.
Кого и в чем обвиняют по делу Шерзата
17 апреля прокурор Дана Сарсембай, зачитывая обвинительный акт, рассказала, как убивали Шерзата Полата. По данным следствия, после того как Шерзат уже был ранен ножом, его «добивала» группа нападавших.
По версии следствия, главным обвиняемым в убийстве является Абзал Шынасыл. Как озвучила гособвинитель, именно подсудимый Абзал Шынасыл ножом нанес смертельный удар Шерзату.
“Закрой рот, или я тебя убью“: мать Шерзата рассказала, как пыталась его защитить
Подсудимый Шынасыл Абзал обвиняется в убийстве (статья 99 УК РК, часть 2). Также ему предъявлено обвинение по статье 293, части 3 УК РК («Хулиганство»).
Подсудимый Сакиев Равиль обвиняется по статье 293, части 3 («Хулиганство») и в покушении на убийство (статья 99, часть 2, статья 24, часть 3 УК РК).
Главный обвиняемый в убийстве Шерзата не признает вину
Белгожаев Шынгыс, Дархан Аскентай, Нуркияс Ильясов, Токтаубаев Нурбол, Токтаубаев Азамат, Калиахмет Дидар обвиняются по статье 293 «Хулиганство».
Просил прощения, но “Хуторские“ пришли “делать свое“ — отец Шерзата выступил в суде
Несовершеннолетний Ы. Д. обвиняется по статье «Недонесение о тяжком преступлении».
Убийство Шерзата Полата
Ночью 4 октября 2024 года в Талгаре жестоко убили подростка. Как выяснилось, 16-летний Шерзат Полат помогал в магазине своему отцу, когда начался конфликт с агрессивным покупателем. Покупатель позвонил знакомым, которые приехали и начали избивать Шерзата, его отца и дядю, используя при этом ножи и ружье. Расследование убийства взял на контроль министр внутренних дел Казахстана Ержан Саденов. В Талгар была направлена группа из МВД.
Семье Шерзата Полата обеспечили охрану. Позже сгорел дом семьи погибшего Шерзата Полата.
Генпрокуратура пообещала найти виновных в поджоге дома семьи Шерзата Полата.
9 декабря найдено тело дяди Шерзата Полата. По предварительной информации, мужчина покончил с собой, оставив предсмертную записку. 11 декабря отца Шерзата Полата арестовали на 15 суток.
Ранее в сети появились видео конфликта в магазине «Камажай», в результате которого был жестоко убит 16-летний Шерзат Полат. Судя по кадрам, это запись с камер видеонаблюдения, которые расположены в самом магазине и перед магазином на улице.
Источник: tengrinews.kz