Министр призвал учителей отдыхать, а не подрабатывать летом

Министр просвещения Гани Бейсембаев рекомендует учителям в летний период отдыхать, а не искать подработку. Об этом он заявил, отвечая на вопросы о вовлечении педагогов в несвойственную для них деятельность в каникулярное время, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса, министр просвещения заявил, что летние подработки учителей — «дело добровольное«.

«Дополнительный заработок — дело добровольное, каждый педагог решает сам. Но я рекомендую педагогам больше отдыхать в летний период. Однако если есть возможность, время и желание, конечно, никто не запрещает», — ответил министр.

Однако министр Бейсембаев напомнил акиматам о недопустимости привлечения учителей к несвойственным видам деятельности, таким как дежурства у водоемов или участие в уборках.

«Мы постоянно подчеркиваем: местным исполнительным органам необходимо строго соблюдать закон о статусе педагога. Против воли учителя нельзя нагружать не по профилю. Это нарушение закона», — подчеркнул Гани Бейсембаев.

По его словам, при выявлении таких фактов Министерство просвещения направляет в региональные управления образования претензию, а ситуацию отслеживает департамент контроля качества.

«Мы не карательный орган, но если закон нарушается, ответственность наступает. Не нами, но предусмотрена», — добавил министр просвещения.

Что произошло

Напомним, несколько дней назад аким Костаная Марат Жундубаев предложил учителям патрулировать водоемы в летнее время. Об этом глава города заявил после трагической гибели школьника.

Инициатива акима вызвала бурную реакцию и волну негодования, в связи с чем аким вынужден был прокомментировать свое решение.

«Я исходил из того, что произошла трагедия. Чтобы ее предотвратить, все методы хороши. Теперь я хочу подчеркнуть, что закон «О статусе педагога» не нарушен здесь», — заявил он.

В управлении образования подчеркнули, что дежурить на пляже учителя не обязаны. Исключительно «на добровольной основе в рамках деятельности летних площадок«.

«Особо подчеркиваем, что в рамках работы кружка «Юный спасатель» не осуществляется патрулирование. Выездные занятия на реке Тобол носят исключительно обучающий и профилактический характер. (…) Работа осуществляется педагогами на добровольной основе в рамках деятельности летних площадок. За выполненную работу предусмотрена выплата заработной платы в соответствии с нормами действующего трудового законодательства», — добавили в управлении образования Костанайской области.

Также ранее вице-министр по чрезвычайным ситуациям Кеген Турсынбаев прокомментировал информацию о том, что в Костанае учителей привлекают к патрулированию водоемов в купальный сезон.

TengriEdu

Top.Mail.Ru