Казахстанец нашел “сказочное“ поле вблизи Алматы
Известный казахстанский фотограф Дмитрий Доценко поделился новыми снимками, которые снова привлекли внимание публики и вызвали интерес со стороны СМИ, подробнее рассказывает Tengri Travel.
На этот раз автор нашел «Прованс» вблизи Алматы. Снимки Доценко опубликовал в своем аккаунте в Instagram.
«Это не лаванда и не Прованс — но сердце замирает точно так же. Синие поля синяка обыкновенного недалеко от Алматы. Впервые увидел такое цветение — настоящая красота разгара лета. Растение цветет довольно долго: с середины июня до середины июля», — отметил он.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Мы связались с Дмитрием Доценко, чтобы уточнить, когда и где были сделаны эти кадры. Он ответил, что снимал недалеко от Алматы в конце июня, на фотоаппарат.
«Атмосфера там действительно особенная: тишина, ветер, синие волны до горизонта — будто и правда Прованс, но в то же время очень свой, с горами на горизонте. Во Франции не был — я сосредоточен на красотах Казахстана, поэтому мечты увидеть Прованс нет», — рассказал нам фотограф.
Доценко решил не раскрывать точное местоположение поля. Съемка проходила в шесть утра, и в это время там не было ни души.
«Локацию не называю не из жадности, а из желания сохранить красоту. Увы, такие поля могут пострадать от несознательных фотосессий. Поскольку все части растения содержат органические токсины, при обращении с ним следует соблюдать осторожность», — сказал он.
Как известно, Прованс — это живописный регион на юго-востоке Франции, известный своими лавандовыми полями.
К слову, в начале июня Доценко поделился серией атмосферных снимков, сделанных на плато Асы — одном из самых живописных мест в Алматинской области. Посмотреть его работы можно по ссылке.
Источник: tengrinews.kz