Звезда “Гарри Поттера“ в Астане: новый фильм вызвал споры

Пользователи социальных сетей обсуждают тизер фантастического триллера «Альтер» (Alter), в котором одну из главных ролей исполнил Том Фелтон — британский актер, известный по роли Драко Малфоя в саге о Гарри Поттере. Особый интерес у казахстанцев вызвало то, что фильм частично снимался в Астане, передает Tengri Life.

Что известно о фильме

Фильм рассказывает о недалеком будущем, в котором общество разделено по генетическому признаку: улучшенные люди управляют миром, в то время как обычные — маргинализированы. Герой Фелтона — изобретатель Леон, прикованный к инвалидному креслу, — создает экзоскелет, чтобы бросить вызов системе и стать символом сопротивления.

Режиссером картины стал Тимо Вуоренсола, ранее снявший Iron Sky. Он также является автором сценария. Производство курирует канадская студия, а бюджет фильма, по данным IMBd, составил около 15 миллионов долларов США.

Мировая премьера «Альтера» состоялась на Каннском кинофестивале в 2024 году, а в широкий прокат фильм выйдет 18 сентября 2025 года.

Как отмечают кинокритики, для Фелтона, прославившегося в образе Драко Малфоя, эта роль может стать новой главой. После завершения «поттерианы» он снялся в ряде независимых и авторских проектов, в том числе в психологическом триллере Some Other Woman (2023). Издание Variety ранее предположило, что «Альтер» может закрепить за Фелтоном статус актера главных ролей.

Где проходили съемки

В тизере зрители смогли заметить узнаваемые виды Астаны: сферическое здание «Нур Алем» и Назарбаев-центр.

«Вау, классно, посмотрю», «Я там тоже играл», «Хоть кому-то пригодился ЭКСПО», «Самый прикол, что они оставили там старые ЖК», «Его мои коллеги-мобилографы так усердно пытались скрывать, но фанаты каждый раз его находили», — поделились своим мнением казахстанцы.

Однако не обошлось и без критики.

«Шлак какой-то сняли, а в своё время не разрешили Джеймсу Ганну снять там «Стражей галактики», «При всём уважении, но фильм, по-моему, будет шляпа. Кому этот Драко Малфой сдался?», «У него рабочее название было «Проект Дарвин», как будто лучше звучит», — отметили пользователи сети.

Несмотря на разные мнения, интерес к фильму в Казахстане растёт. Многие ожидают премьеру хотя бы из любопытства — чтобы увидеть, как Астана вписалась в мрачную киберпанк-атмосферу голливудской антиутопии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tengri Astana (@tengri.astana)

Напомним, съёмки проходили в Астане осенью 2023 года. В тот период в сети распространялись фото и видео Тома Фелтона, снятые на улицах столицы.

Приезд звезды «Гарри Поттера» привлек внимание местных жителей. Поклонницы Тома даже попытались пригласить актера на чай, оставив на окне своего дома объявление на английском языке.

Читать также: Еще один популярный фильм из девяностых получил продолжение

Tengrinews

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru