Скандал в вузе Астаны: личная история студента привлекла внимание полиции

В соцсетях обсуждают историю, связанную со студентом одного из столичных вузов, передаёт Tengri Education.

Что произошло

В посте, появившемся в Threads и ряде других платформ, утверждается, что студент якобы причастен к распространению наркотиков.

«Астана. Этот парнишка учится в AIU (Международный Университет Астана). Обходите его стороной лучше! Не знаю, куда смотрит ректор или администрация», — говорится в публикации.

К посту был приложен скриншот переписки, где якобы обсуждается продажа запрещённых веществ, а также фото самого студента. Однако подлинность скриншота не подтверждена.

Скриншот: Threads

Под публикацией появились десятки комментариев. Пользователи сети высказываются по-разному.

Одни считают, что история надумана и связана с личным конфликтом.

«Это та самая история. Его бывшая начала гнать на него из-за расставания, мол, он распространяет. В университете знают, что он чистый. Если бы это была правда, его бы отчислили», — написал один из комментаторов.

Другие уверены, что подобные вещи нельзя оставлять без реакции.

«Шутить с запрещёнными веществами — это идиотизм. Завтра поймают — и всё. Но если это не шутка, надо отправить скриншот в органы или университет», — отметил пользователь.

Некоторые призвали не устраивать публичную травлю.

«А смысл выставлять человека на всеобщее обозрение? Хотите, чтобы закон сработал — идите в полицию. А позорить в интернете — это неправильно», — написал один из комментаторов.

Нашлись и те, кто поддержал девушку, разместившую пост.

«Она поделилась своей историей, предоставила доказательства и отстаивает свою позицию. Пока у нас есть люди, защищающие таких парней, мы и будем жить в стране, где процветает безответственность», — отметил пользователь сети.

Что рассказали в университете

Мы обратилась за комментарием в пресс-службу Astana International University. В университете подтвердили, что знают о ситуации и провели внутреннюю проверку.

«Проведённое внутреннее расследование подтвердило, что студент не нарушал учебную дисциплину, а ситуация носит исключительно частный характер. Установлено, что действия авторов публикаций являются проявлением преследования, клеветы и кибербуллинга», — сообщили в пресс-службе.

Также в AIU добавили, что университет и сам студент направили обращения в правоохранительные органы для выяснения обстоятельств и защиты от распространения ложных сведений.

«Astana International University осуждает любые формы кибербуллинга и распространения ложной информации, особенно с использованием личных данных и аккаунтов третьих лиц. Мы призываем пользователей соблюдать нормы ответственности и уважения к частной жизни других людей», — рассказали в университете.

Скриншот: Threads

Тем временем в сети продолжают появляться новые публикации, связанные с парнем, на разных платформах.

«Негативные отзывы и обращения, появившиеся на платформах Threads, 2ГИС и в других социальных сетях, связаны с частной ситуацией, касающейся одного из студентов университета.

Начиная с августа 2024 года на странице университета в 2ГИС систематически публиковались комментарии, содержащие оскорбления, клеветнические утверждения и сведения, не связанные с качеством образовательных услуг», — добавили в пресс-службе вуза.

Что рассказали в полиции

Чтобы разобраться в ситуации, мы отправили запрос в департамент полиции Астаны. Ответа на вопрос, поступали ли обращения или заявления, связанные со студентом, указанным в распространяемых сообщениях, или возбуждались ли какие-либо уголовные или административные производства по факту распространения информации о нём в сети, мы не получили.

Вместо этого нам рассказали следующее:

«Сообщаем, что мониторинговой группой департамента полиции Астаны осуществляется постоянная проверка социальных сетей на предмет выявления противоправного контента, в том числе содержащего признаки правонарушений, нарушений общественного порядка и распространения недостоверной информации.

Вместе с тем, разъясняется, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена административная и уголовная ответственность», — говорится в ответе.

В запросе мы также уточнили, проверяется ли достоверность публикаций, в которых утверждается о якобы продаже запрещённых веществ. Однако и на этот вопрос ответ нам не дали, но напомнили:

«В соответствии со статьей 183 Уголовно-процессуального кодекса, сообщение в средствах массовой информации может служить поводом к началу досудебного расследования, когда оно опубликовано в газете или журнале либо распространено по радио, телевидению или телекоммуникационным сетям.

В соответствии с подпунктом 2 пунктом 14 Указа Президента от 28 марта 2003 года №1050 «Об образовании Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры», который в пределах своей компетенции обязан осуществлять информационно-справочное обслуживание физических и юридических лиц в пределах, объемах и сроки, которые установлены законодательством». В связи с этим, по вопросам регистрации уголовных и административных дел, вы вправе обратиться в компетентные органы города Астаны», — рассказали в ведомстве.

Напомним, недавно разгорелся скандал вокруг частного учебного центра, который предоставлял готовые ответы на тестовые экзаменационные задания и гарантировал абитуриентам 100-процентное поступление в вузы. Рекламировали центр известные казахстанские блогеры, поэтому от желающих купить программу отбоя не было.

Читать также: Уволенная за “аморальный поступок“ учительница восстановилась на работе через суд

TengriEdu

Top.Mail.Ru