Казахстанских родителей могут оштрафовать за использование телефонов их детьми в школах

В кулуарах Сената первый вице-министр просвещения Майра Мелдебекова сообщила, что в законе «Об образовании» предусмотрен запрет на использование сотовых телефонов в школах, а за его нарушение можно получить штраф, передаёт Tengri Education.

Как отметила Мелдебекова, ответственность возлагается на родителей.

«В законе об образовании прописано, что нельзя использовать в учебном процессе сотовые телефоны. В целом ответственность остаётся за родителями. В рамках Кодекса об административных правонарушениях это 409-я статья. Если нарушение фиксируется впервые — выносится замечание, при повторном случае предусмотрен штраф», — рассказала она.

По словам чиновницы, штраф для родителей может составить до 5 месячных расчётных показателей, или 19 660 тенге в 2025 году.

На вопрос о том, были ли уже факты привлечения родителей к ответственности, вице-министр ответила, что такого еще не зафиксировано.

Ранее сообщалось, что с началом нового учебного года во многих школах Казахстана усилят меры по ограничению использования смартфонов во время уроков.

Читайте также: «Смартфоны мешают детям учиться и дружить» — новое ограничение предложили ввести в школах депутаты

TengriEdu

Top.Mail.Ru