Дым с НПЗ всколыхнул жителей Атырау

В соцсетях Атырау распространяется видео о якобы произведенном аварийном выбросе на Атырауском НПЗ, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на azh.kz.

«АНПЗ ночью сбрасывает газ с факела, с новой установки. Непрерывно. Это не пар. Пар бы быстро рассеялся. Что-то у них случилось. Вонь стоит страшная. До самого горизонта идет», — говорит голос за кадром.

В службе по связям с общественностью ТОО «АНПЗ» сообщили, что установки завода работали в технологичном режим, без сбоев.

«17-18 октября установки завода находились и находятся на технологическом режиме, сбоев в работе и аварийных ситуаций не было. Установка каталитического крекинга по технологии оснащена современной системой очистки дымовых газов ВELCO (американская технология), которая не допускает попадания продуктов сгорания в атмосферу. В связи с понижением температуры окружающей среды тепловой след от дымовых труб становится виден, при этом превышений загрязняющих веществ в атмосферу не допускается».

В департаменте экологии Атырауской области заявили, что по данному факту 17 октября ночью на санитарно-охраняемой зоне завода специалисты передвижной мобильной лаборатории произвели отбор проб атмосферного воздуха города.

«В тот день был юго-западный ветер, и превышение ПДК загрязняющих веществ не зафиксировано», — сообщил заместитель руководителя Департамента экологии Сырым Тилегенов.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru