«Казахстан? Я думал, фламинго из Майами». Иностранцы отреагировали на видео с озера Караколь

Видео со стаей розовых фламинго из Казахстана распространилось по зарубежным СМИ и социальным сетям. Ролик стал вирусным и набрал большое количество просмотров и лайков. Корреспондент Tengritravel.kz собрал наиболее интересные зарубежные публикации и комментарии под ними.

Завораживающее видео с розовыми фламинго на озере Караколь привлекло внимание крупного японского телеканала NHK, чьи сотрудники решили опубликовать ролик на своей странице в Facebook. Видео собрало свыше 2 000 лайков и более 100 комментариев.


Видео Facebook/NHK WORLD-JAPAN 

«Посланники Бога», «Казахстан — это лучшая страна в мире», «Казахстан слишком красив», — написали комментаторы под публикацией.

Среди комментаторов нашлись и те, кто был в Казахстане в качестве туриста. К примеру, один из пользователей соцсети отметил своего друга и задал ему вопрос: не в этом ли парке мы были?

Американские телеканалы Fox Los Angeles и Fox Channel также опубликовали ролик с фламинго из Казахстана в Facebook. Видео собрало 3 000 лайков и свыше 200 комментариев.

«Очень красиво! Такое чувство, будто эти «огненные» птицы танцуют балет», «Это рай», «О боже, как мне нравится!», «Просто прекрасно!», «Хочу быть там», «Казахстан? Я думал, фламинго из Майами», — удивились комментаторы.

Нашлись среди них и те, кто отнесся к видео с актуальной иронией.

«Никто из них не надел маску. Что за черт?» — написал Уилл Кардона.

А вот пользовательница Натали Франко удивилась многочисленности краснокнижных птиц. Она отметила своего друга и подписала: «Посмотри на этих фламинго! Никогда не видела так много за один раз».

Видео с розовыми фламинго также появилось на странице другого американского телеканала — CBS News. Видео понравилось более 800 пользователям соцсети. Многие комментаторы выразили желание оказаться на озере Караколь и воочию взглянуть на фламинго.

«Хорошая съемка дроном», — оценил работу автора ролика пользователь Аврам Гросман.

Наиболее вирусным ролик из Казахстана стал на YouТube-канале американского новостного портала Inside Edition. В минутном ролике ведущая рассказывает о том, как розовые фламинго оказались в Казахстане, начав с фразы «Very nice!» («Очень хорошо!» — цитата, набравшая популярность после выхода фильма «Борат» — Прим. автора).

Туристская реклама KazakhTourism, про которую написал The New York Times, стала вирусной
 


Видео Youtube/Inside Edition

Напомним, видео со стаей фламинго в Facebook выложил пользователь Азамат Сарсенбаев. По данным местных СМИ, птицы остановились на озере Караколь в пригороде Актау 14 ноября.
 
«Именно из-за таких моментов я и люблю свой край», — написал автор ролика.

Позже Азамат Сарсенбаев сообщил о том, что его намереваются оштрафовать по статье 378 «Нарушение правил охраны мест произрастания растений и среды обитания животных, правил создания, хранения, учета и использования зоологических коллекций, а равно незаконные переселение, интродукция, реинтродукция и гибридизация видов животных» КоАП.

В свою очередь в Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира пояснили, что Сарсенбаева не собирались сразу привлекать к какой-либо ответственности и пригласили на профилактическую беседу.

Отметим, что Казахстан — единственная страна бывшего СНГ, где гнездятся розовые фламинго. Чаще всего их можно увидеть на озере Тенгиз, расположенном на территории Кургальджинского заповедника. Тем не менее фламинго посещают и окрестности Актау. Первая стая этих птиц была замечена в начале октября, также на озере Караколь. В связи с похолоданием они мигрируют на юг.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru