Англичанка спутала рвоту кашалота с гранатой и взорвала свой дом

Жительница английского города Дил приняла гранату времен Второй мировой войны за окаменелость и принесла ее в дом. Если точнее, то женщина перепутала боеприпас со рвотой кашалота, которая стоит немалых денег, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РЕН ТВ.

38-летняя Джоди Крюс гуляла на местном пляже со своей 8-летней дочерью. На камнях женщина обнаружила окаменевший предмет, похожий на кость, и решила забрать его домой.

«Мы часто собираем стекла и коряги, так как любим мастерить поделки», – вспоминает Джоди.

Женщина сфотографировала находку и выложила на форумах археологов. Пользователи уверили ее, что находка является амброй — рвотой кашалота. В Сети убедили женщину, что она может продать амбру за крупную сумму. Чтобы проверить подлинность, женщине посоветовали проткнуть находку горячей иглой.

«Как только я воткнула иглу, оболочка немного расплавилась, и весь предмет превратился в огненный шар», – вспоминает Джоди Крюс.

Испугавшаяся женщина бросила предмет в раковину на кухне, и он взорвался. Оказалось, что это была граната времен Второй мировой войны, которую спустя долгие годы вынесло на берег.

От взрыва боеприпаса дом заполнился дымом, расплавились раковина и подоконник. Женщина и ее дочь чудом остались живы. 

Серая амбра — чрезвычайно редкая и ценная находка. Она образуется в пищеварительном тракте кашалотов. Ее часто называют «рвотой кашалотов» или «плавающим золотом». Амбру используют при производстве парфюмерии.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru