Рекордный годовой бюджет утвердили в Японии

Кабинет министров Японии одобрил рекордный по объему средств проект бюджета на 2021 год, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Бюджет Японии растет непрерывно уже девятый год подряд и на будущий финансовый год предусмотрен в сумме 1,03 триллиона долларов. Она превышает соответствующий показатель текущего бюджета почти на 38 миллиардов долларов. Рост, в частности, будет обеспечен за счет сбора налогов и продажи ценных бумаг. 40,9 процента бюджета будет взято в долг. 

Объем расходов японского правительства в 2021 финансовом году предполагается сделать самым большим за всю историю страны. Это связано в первую очередь с отчислениями на социальные нужды и здравоохранение. Премьер-министр Ёсихидэ Суга сделал приоритетными усилия по сдерживанию пандемии и ускорению экономического роста. Поэтому около 48,4 миллиарда долларов из бюджета будет отложено в резервный фонд на случай ухудшения мирового кризиса на фоне пандемии.

«Мы должны были найти правильный баланс между необходимостью предотвратить распространение инфекций, оживить экономику и провести финансовую реформу. Это была самая сложная задача при составлении этого бюджета», — пояснил министр финансов Таро Асо.

Расходы на военные цели также предполагается увеличить до рекордной цифры свыше 51 миллиарда долларов. Эта сумма, в частности, пойдет на разработку новых ракет большей дальности, многофункционального боевого самолета нового поколения, а также кораблей противоракетной обороны. 

Ранее в Японии утвердили законопроект о возмещении всех затрат граждан на вакцинацию от коронавируса.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru