Сколько иностранцев работают на производствах Казахстана

Сколько иностранцев работает на производственных объектах в Казахстане, сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Нурымбетова, «мероприятиями по обеспечению занятости» в 2020 году охвачено более 1,39 миллиона человек, из них 730 тысяч обеспечены постоянным рабочими местами.

«На контроле находится и ситуация в предприятиях, привлекающих иностранную рабочую силу. В текущем году в целях защиты внутреннего рынка труда сокращена квота на привлечение иностранной рабочей силы по сравнению с прошлым годом на 40 процентов.

На 1 декабря текущего года по разрешению местных исполнительных органов в 1,7 тысячи предприятий осуществляют трудовую деятельность 14 600 иностранных граждан», — рассказал министр.

По данным Нурымбетова, государственными инспекторами труда на 1 декабря проведена 71 проверка предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу.

«Выявлено и устранено 608 нарушений. Кроме того, в Трудовой кодекс внесено дополнение, обязывающее работодателей обеспечивать работников не только равной оплатой за равный труд, но и на равные производственно-бытовые условия», — добавил министр.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru