Строительство плотины: подсчитан ущерб от вырубки деревьев в Алматы

В Управлении зеленой экономики Алматы сообщили результаты изучения участка строительства селезащитной плотины в ущелье Аюсай на реке Большая Алматинка. По предварительным данным, там вырублено около 4 800 деревьев и кустарников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

Специалисты Ботанического сада отмечают, что зимой было сложно высчитать количество срубленных деревьев и кустарников. Из-за выпавших осадков подсчет получился относительным.

По предварительным данным, на территории общей площадью 32 тысячи квадратных метров было вырублено:

  • 1 000 деревьев березы и тополя;
  • 136 деревьев березы, тополя, ивы, яблони;
  • 30 деревьев боярышника, яблони и ивы;
  • 23 дерева березы, ивы, боярышника, яблони и тополя;
  • 2 180 кустарников облепихи и ивы;
  • 900 кустарников облепихи, розы и барбариса;
  • 460 кустарников розы, облепихи, барбариса;
  • 160 кустов облепихи.

Отмечается, что управление разрешения на снос деревьев не выдавало. За нарушение правил содержания зеленых насаждений организация, проводившая работы, обязана высадить 23 780 зеленых насаждений. Управление зеленой экономики продолжит расследование и по завершении сообщит об итогах.

В управлении также отмечают, что строительство селезадерживающего сооружения в ущелье Аюсай бассейна реки Улкен Алматы и бассейна реки Аксай вызвано необходимостью, поскольку селевому риску подвержены около 300 объектов социального и производственного значения, а также жилые дома, где проживают 30 тысяч человек. Бассейн реки Аксай не имеет никакого селезадерживающего сооружения.

Напомним, экоактивист заявил, что при строительстве плотины вырубили более пяти тысяч деревьев. Ранее представитель подрядной организации ТОО «Курылыс-2» Арман Ахметов рассказал подробности о вырубке зеленых насаждений при строительстве селезадерживающей плотины в верховьях реки Улкен Алматы в Бостандыкском районе. По его словам, произошла путаница в документах. 

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru