Как новый реабилитационный центр в Нур-Султане поможет детям с ДЦП

600 детей с ДЦП позволяет охватить новый реабилитационный центр в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

В Нур-Султане с декабря прошлого года на базе городской детской больницы № 1 функционирует новый реабилитационный центр «Қамқорлық», который был открыт при поддержке Фонда Первого Президента и «Самрук-Казына». 

Фото: Александр Куприенко

Реабилитационный центр позволяет дополнительно ежегодно охватить бесплатной медпомощью порядка 600 детей с диагнозом ДЦП.

Фото: Александр Куприенко

«В центре ребятам проводим лечебно-восстановительную терапию на опорно-двигательный аппарат. Также занимаемся интеллектуальным развитием — имеются интерактивные комнаты, которые оснащены современным медицинским оборудованием. Интерактивные комнаты направлены на развитие осязания, слуховых, зрительных, чувствительных и тактильных анализаторов. Предусмотрены кабинеты для водных процедур, эрготерапии и механотерапии», — отметила директор ГКП на ПХВ «Многопрофильная городская детской больница № 1» столичного акимата Лариса Павловец.

Фото: Александр Куприенко

Акиматом столицы по поручению Главы государства уделяется особое внимание созданию всесторонних условий для детей с особыми потребностями. Так, только в 2020 году в городе был открыт ряд крупных реабилитационных центров — аутизм-центр «Асыл Мирас», Erekshe balalar, «Орда», которые занимаются реабилитацией детей с диагнозами: ДЦП, аутизм, синдром Дауна и другими.

Фото: Александр Куприенко

Также в городе на первых этажах новых домов в шаговой доступности открываются не бизнес-объекты, а мини-центры, детские сады, центры психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК), объекты «Доктор у дома». К примеру, только в 2020 году в разных частях города было открыто 29 объектов «Доктор у дома».
Количество инватакси было увеличено в 2 раза.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru