Когда алматинцы смогут проехать по развязке на аэропортовском кольце

Транспортная развязка на аэропортовском кольце в Алматы будет запущена поэтапно. Проехать по ней автомобилисты смогут уже в этом году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в акимате, строительство развязки на пересечении Кульджинского тракта с улицей Бухтарминская продолжается активными темпами. На данный момент строители завершили бетонирование 110 метров эстакады и подготавливают к заливке следующие 84 метра. Протяженность эстакады по Кульджинскому тракту составит 784 метра.

Также дорожники уже построили основную часть туннеля длиной в 100 метров. Осталось достроить еще 50 метров. 

В минувшие выходные на строительный объект приезжал Бакытжан Сагинтаев, чтобы проверить темпы реализации проекта. Осмотрев строительство транспортной развязки, аким Алматы поручил поэтапно запускать движение по ней.

«Современный многоуровневый путепровод с четырех- и шестиполосным движением призван разгрузить данный участок трассы, связывающей ВОАД с дорогой в аэропорт. Осенью планируется открыть движение по одной полосе эстакады. При благоустройстве прилегающей территории будет высажено 750 деревьев», — сообщили в службе по связям с общественностью акима.

Напомним, в начале 2019 года стало известно, что в Алматы появится новая транспортная развязка на месте аэропортовского кольца. Проект начали реализовывать в июле того же года, а завершить планировали в феврале 2022 года. Позже Сенат внес изменения в сумму, предназначенную на строительство развязки, на порядка двух миллиардов тенге.


Так выглядело аэропортовское кольцо до строительства развязки

Работы по возведению дорожной развязки стартовали в начале 2020 года. Бакытжан Сагинтаев поставил перед подрядчиками задачу: быстрее завершить развязку в течение полутора-двух лет. Он отметил, это очень важный участок мегаполиса. Промедление в строительстве, как заявил аким Алматы, негативно отразится на транспортном потоке в «восточных воротах» города и будет способствовать автомобильному затору.

Отметим, что при реализации проекта на полгода перекрывались дороги сначала в сторону Талгара, а затем в направлении международного аэропорта Алматы. Последнюю планируют открыть в начале июня этого года. Также на месте новой развязки вырубили более 1800 деревьев. В счет компенсации в других частях города обещали высадить свыше девяти тысяч зеленых насаждений.

Макет будущей транспортной развязки на месте аэропортовского кольца в Алматы

Новая дорожная развязка на аэропортовском кольце строится в три уровня. Помимо тоннеля и эстакады, на их пересечении предусмотрена рамповая часть для кольцевого движения. Также расширяется Кульджинский тракт. Вместе со строительством транспортной развязки параллельно проводилось изъятие земельных участков и недвижимости как на территории города, так и на территории области. Стоимость проекта составляет свыше 20 миллиардов тенге.

Развязка должна разгрузить и уменьшить пробки в северо-восточной части Алматы. Также ожидается снижение экологической нагрузки на город и повышение мобильности алматинцев. После введения в эксплуатацию пропускная способность автомобилей в «восточных воротах» должна увеличиться на 15-20 процентов.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru