«Кума Путина» Виктора Медведчука заподозрили в госизмене в Украине

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подписала документ, по которому глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», «кум Путина» Виктор Медведчук подозревается в государственной измене, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Украинскую правду«.

«Информирую общество о том, что сегодня я поставила свою подпись на сообщениях о подозрении двум народным депутатам украинского парламента — М и К. Мы с коллегами из правоохранительных органов провели массу следственных действий, получили много экспертных заключений, в ходе досудебного расследования допросили ценных свидетелей.

По результатам изучения собранных материалов дела, я пришла к выводу о необходимости взять на себя ответственность сообщить этим «парламентариям» о подозрении. Считаю, что следствие и прокуроры сегодня получили достаточно оснований для изменения их статуса из свидетелей на подозреваемых», — передает издание слова Венедиктовой.

«Украинская правда» заявляет, что «М и К» — это Виктор Медведчук и Тарас Козак. Венедиктова заявила, что они подозреваются «в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в украинском Крыму».

Издание отмечает, что по результатам обысков местонахождение Медведчука не установлено, а потому СБУ принимает соответствующие меры для вручения ему ходатайства о содержании под стражей.

Напомним, в 2019 году в интервью на телеканале «Россия 1» Виктор Медведчук рассказал, что знает Путина с начала 2000-х годов. Когда они познакомились, украинский политик был зампредом Верховной рады, а Путин уже стал президентом. Их представили друг другу на одном из официальных мероприятий.

Младшая дочь Медведчука Дарья стала крестницей Владимира Путина и Светланы Медведевой.

«Моя жена Оксана Михайловна попросила меня обратиться с такой просьбой к Владимиру Владимировичу. И мне очень приятно, мы гордимся — и я, и она, и наша семья — тем, что Владимир Владимирович не отказал в этом и согласился стать крестным отцом моей дочери в 2004 году», — передает слова политика российский Forbes.

Так Медведчук и Путин стали кумовьями.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru