Акимат продали под гостиницу в Туркестане

В Туркестане здание акимата продали под гостиницу. Перед этим чиновники отремонтировали объект, потратив на это 257 миллионов тенге. Суд постановил признать сделку купли-продажи здания недействительной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

В акимате города отметили, что такое решение было принято для развития туризма, сообщает журналист телеканала.

«Проект по открытию современной гостиницы был подготовлен для создания комфортных условий для туристов и гостей города. Протокольное поручение акима Туркестанской области было получено в 2019 году. В данный момент акимат Туркестана находится в старом здании акимата области. Переезд или строительство нового здания не планируются», — следует из официального ответа акимата Туркестана.

Четырехэтажное здание площадью более 2,5 тысячи квадратных метров продали через электронный аукцион. Новой владелицей стала 74-летняя пенсионерка из Кокшетау Кулбиби Бектасова, которая купила его за 313 миллионов тенге.

«Что за проблема? Не можем теперь начать работу там, хотя документы у нас все оформлены. Собственница я. Мы согласно Кодексу о земле оформили эту землю, площадь тоже оплатили. Документы на руках», — сказала новая владелица здания в интервью телеканалу.

Продажей казенного здания, сообщает журналист Первого канала «Евразия», заинтересовались прокуроры. По их мнению, из-за неправильно проведенной оценки стоимость объекта искусственно занизили на 30 процентов. Прокуроры обратились с иском в суд. Ответчики – госорганы Туркестана, компания, проводившая оценку и новая владелица.

«Договор между управлением экономики и финансов акимата города Туркестана и ИП Бектасова Кулбиби о купле-продаже здания признать недействительным. Признать утратившим силу и признать недействительным акт приема-продажи государственного имущества», — вынес решение Специализированный межрайонный экономический суд Туркестанской области.

Решение специализированного межрайонного экономического суда пока не вступило в силу. Ответчики еще могут побороться, подав апелляцию. В местном акимате подчеркивают: основная претензия прокуроров — это цена объекта. В случае возвращения здания на баланс города не исключено, что его снова выставят на продажу, заключил журналист телеканала.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru