ФБК и штабы Навального признали экстремистскими в России

Московский городской суд признал организацию «Фонд борьбы с коррупцией» и сеть штабов российского оппозиционера Алексея Навального экстремистскими организациями, передает Tengrinews.kz.

«Решением Московского городского суда удовлетворено административное исковое заявление прокурора Москвы к некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» («ФБК»), некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан» («ФЗПГ»), общественному движению «Штабы Навального». Решением суда ликвидированы некоммерческие организации «ФБК» и «ФЗПГ», запрещена деятельность общественного движения «Штабы Навального«, — говорится в сообщении на сайте суда.

Также суд постановил обратить имущество НКО «Фонд борьбы с коррупцией» в собственность Российской Федерации.

В сообщении отмечается, что решение подлежит немедленному исполнению в части прекращения деятельности указанных организаций.

Постановление суда прокомментировали на официальной странице Навального в Instagram.

«Сегодня ночью суд в Москве признал ФБК и сеть штабов Навального экстремистскими организациями. Я даже не буду обсуждать юридическую сторону посмешища, называемого в России «судом». Достаточно сказать, что все материалы дела объявлены государственной тайной. Процесс был закрытый. А я сам в нем не просто не участвовал, хоть мы и требовали этого, меня даже не пригласили. Ну и зачем приглашать Навального? Рассматривается ведь всего лишь ФБК, основателем которого является А. Навальный. И еще вот написано «штабы Навального». Так какое же отношение он к этому имеет и зачем ему выступать в этом суде?» — говорится в сообщении от имени Навального, который сейчас находится в колонии общего режима.

Навальный пообещал, что поддерживающие его люди и он сам не отступятся от своих идей.

«Сейчас все поймем. Разберемся. Изменимся. Эволюционируем. Приспособимся. Но от своих целей и идей не отступим. Это наша страна, и другой у нас нет», — пишет официальный Instagram осужденного оппозиционера.

Напомним, 2 февраля суд вынес решение заменить российскому политику Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Алексея Навального осудили на 3,5 года. С учетом года под домашним арестом Навальный проведет в колонии общего режима 2,8 года.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru