«Двойника» алматинского Porsche Panamera угнали в Москве

Житель Алматы больше четырех лет не может продать Porsche Panamera, доставшийся по наследству от отца. Причиной является точно такой же автомобиль с идентичным VIN-кодом из Москвы, который был угнан. Поиском последнего уже занимается Интерпол, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам 34-летнего Антона Волкова, его семья приобрела Porsche Panamera Turbo S девять лет назад в официальном дилерском центре. Все это время автомобиль находится в их владении.

«В 2012 году мой отец заказал этот автомобиль и осенью нам привезли Porsche Panamera. Мы ездили на нем, все было нормально. Однако через четыре года в Алматы приехали сотрудники российской страховой компании по факту угона. Как оказалось, в 2015 году такая же машина, как у нас, была угнана в Москве. Однако экспертиза показала, что наше авто является оригиналом и на нем не был перебит VIN-код. Плюс у нас на руках были все договоры и счета-фактуры. Это документы, которые составлялись во время приобретения транспорта. В этой связи страховщики обратно уехали в Россию и вроде бы занялись своими делами», — поделился он.

Однако весной 2017 году в семье алматинца произошло горе: умер отец, на которого был оформлен Porsche Panamera. После этого авто по наследству досталось Антону Волкову. Но переписать на себя машину ему не удалось.

«В ЦОНе отказали в регистрации автомобиля на мое имя, так как он все еще числится в угоне. После этого я связался с российской страховой, где мне сообщили, что машину-«двойника» ищут по линии Интерпола, и они не смогут снять. Затем мне удалось выяснить предысторию поддельного авто: этот Porsche Panamera был завезен в Россию в начале лета 2015 года из Казахстана. Его растаможили и оформили на одну женщину. Через два месяца эту машину переоформляют на парня, который живет в Москве. Он делает КАСКО и полностью страхует ее. И 30 декабря того же года автомобиль угоняют со двора хозяина в Донском районе. После этого инцидента страховая компания по базам пробивает и узнает, что авто с таким же VIN-кодом ездит в Казахстане», — добавил мужчина.

Принадлежащий Антону Волкову Porsche Panamera

Алматинец после этого связался с полицейскими Москвы, однако его «кормили завтраками». Затем он нанял юристов, и дело начало продвигаться с места. Российские следователи на основании казахстанской трасологической экспертизы были готовы снять с Интерпола заявление об угоне Porsche Panamera.

«Но потом дело вновь тормознулось, потому что начали меняться следователи по нашему делу. Затем они говорили, чтобы я пригнал свою машину в Москву. Однако как только я пересеку российскую границу, мой Porsche Panamera арестуют, потому что он числится в угоне. И неизвестно, как в итоге проблема решится.

Также московские полицейские предложили другой вариант. Так, МВД России отправит поручение в МВД Казахстана, чтобы последние провели экспертизу и дали ответ, что машина является оригиналом. На основании этого автомобиль снимут с угона. Но все это дело тянется не первый год и никак не может найти логического завершения», — сказал он.

Волков отметил, что на данный момент пользуется своим Porsche Panamera, который все еще числится на имя отца. Однако при оплате налогов и оформлении страхового полиса у него возникают проблемы.

«Мне до сих пор не удалось переписать на свое имя авто. Я не могу нормально оплатить налоги, потому что в налоговой всегда проблемы возникают, ведь ИИН моего отца уже недействителен. Тем не менее у меня есть бумага из ЦОНа, где пишут, что «не могут поставить мой автомобиль на учет, потому что он числится в угоне». Но меня пока никто не арестовал. При проверке документов полицейские не предъявляют вопросов насчет этого. Видимо, в их базе моя машина не висит в угоне, это только в базе Интерпола так», — подчеркнул мужчина.

Принадлежащий Антону Волкову Porsche Panamera

Неполноценный владелец Porsche Panamera добавил, московский хозяин после угона получил от страховой частичную компенсацию. В этой связи он считает, что все эти события произошли неслучайно и «двойник» машины Porsche Panamera угонялся не один раз.

«По словам некоторых автомобилистов, обычно делается так: угоняется авто и на него забивается VIN-код, который не зарегистрирован в России. Видимо, эти угонщики по базам пробивают, и у них есть доступ к ней. То есть кто-то сливает эти VIN-коды преступникам», — подытожил он.

Добавим, что все эти годы делом Антона Волкова занимаются российские юристы в Москве. К этому времени только на правозащитников алматинец потратил больше трех тысяч долларов. Также есть и другие расходы, связанные с неоднократными перелетами в столицу России и иными делами. К слову, на сегодня Porsche Panamera Turbo S 2012 года выпуска на казахстанском рынке авто стоит порядка 20 миллионов тенге.

Напомним, ранее редакция Tengrinews.kz рассказала серию подобных историй, связанных с машинами-«двойниками». Так, жительница станции Шамалган Юлия Черкасская больше года не могла воспользоваться своим синим Audi A6. Позже ее проблема решилась. А вот алматинец Булат Смаилов более двух лет не может оформить на себя серый внедорожник Lexus LX 470. Выход из его ситуации пока не найден.

В Нур-Султане авто-«двойника» местного жителя ищут через Интерпол. Речь идет о красном BMW Х6. Точно такой же автомобиль с идентичным VIN-кодом колесит по дорогам России. Полицейским теперь предстоит выяснить, какая из двух машин является оригиналом.

Жителя Алматы Аслана Елубаевича налоговики обязали выплатить 12-летнюю задолженность за чужое авто. В этой связи известный автоэксперт Арсен Шакуов поделился мнением о том, как избежать проблем, связанных с машинами-«двойниками».

В начале 2021 года депутаты Мажилиса обсудили схемы угона автомобилей в Казахстане. Они отметили, что в них не обходится без участия полицейских. Поэтому мажилисмены ратифицировали протокол, который позволит бороться со схемами по регистрации угнанных автомобилей в странах СНГ.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru