Свыше 100 несанкционированных свалок ликвидировали в Нур-Султане

С начала 2021 года совместно с экологической полицией в столице ликвидированы свыше 100 несанкционированных свалок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Нур-Султана.

По данным пресс-службы акимата, на полигон было вывезено более 70 тысяч тонн отходов.


Фото пресс-службы акимата Нур-Султана

За складирование и незаконную выгрузку мусора в неустановленных местах к административной ответственности привлечено 1000 правонарушителей (строительные организации, предприниматели и другие). Нарушителей привлекают к ответственности, в том числе благодаря службе iKomek. В случае неоднократных нарушений работы на стройках будут приостановлены.


Фото пресс-службы акимата Нур-Султана

Масштабная работа проводится и по системным мерам: в текущем году будет запущена работа площадки для складирования и переработки строительных отходов с дальнейшей рекультивацией карьера «Северная гряда». На площадке предусмотрена установка дробильного комплекса, который будет перерабатывать такие строительные отходы, как кирпич, асфальт, бетонные отходы. Это позволит часть сырья использовать повторно, к тому же упростит процесс утилизации отходов. Кроме того, к примеру, 50 процентов строительного мусора можно будет перерабатывать в щебень, 10-15 процентов — в арматуру и так далее.


Фото пресс-службы акимата Нур-Султана

Также продолжаются работы по модернизации мусороперерабатывающего завода. Это позволит практически в два раза увеличить мощность предприятия — с 250 тысяч тонн в год до более 450 тысяч в год.


Фото пресс-службы акимата Нур-Султана

Кроме того, для отдельного сбора твердых бытовых отходов по городу установлены специальные контейнеры, также установлены спецконтейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп. Уровень переработки ТБО достиг показателя в 75 процентов, выемки вторичного сырья — 17 процентов.


Фото пресс-службы акимата Нур-Султана

В улучшении экологии также значительную роль играет проводимая в городе газификация города, массовое озеленение, запуск на линию электрических автобусов и так далее.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru