В горах Заилийского Алатау горит лес

В горах Заилийского Алатау вторые сутки горят массивы реликтовой тянь-шанской ели. Возгорание произошло на территории Иле-Алатауского национального парка накануне днем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Хабар 24«.

Первыми пожар 26 сентября обнаружили специалисты «Казавиалесоохраны» с борта патрульного самолета. К тушению немедленно приступили десантники, а также авиация МЧС. Однако локализовать огонь до сих пор не удалось.

27 сентября, по данным телеканала, для тушения пожара должен был вылететь вертолет, но из-за сильного ветра и пыльной бури не смог. К вечеру возгорание распространилось на значительную территорию. Тушение затруднено тем, что лес горит в труднодоступном месте, куда невозможно подвезти воду наземным транспортом.

«Пожар был обнаружен 26-го числа в 13:30. На территории Иле-Алатауского национального парка – Аксайский филиал Каскеленского лесничества, квартал 12. В данный момент пожар действует. Ориентировочная площадь – 1 гектар. Горит ельник. Работают 10 человек «Казавиалесоохраны» — десантники-пожарные, 19 человек МЧС Алматинской области, 60 человек – лесная охрана», — сказал Бауржан Тулепбергенов, руководитель алматинского авиационного отделения РГКП «Казавиалесоохрана».

Причины пожара выясняют, но не исключается и человеческий фактор. В сентябре местные чабаны выжигают здесь сухую траву. Также в районе пожара расположен дачный массив, который посещают многие алматинцы.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru