Что произошло в мире ночью 12 ноября

Обзор новостей в мире за ночь 12 ноября — в материале Tengrinews.kz.

США предупредили Евросоюз об опасности вторжения российских войск в Украину — Bloomberg

Как отмечается в материале агентства Bloomberg, чиновники из США выразили европейским коллегам опасения из-за того, что Москва может рассматривать возможность «вторжения» в Украину.


©REUTERS

Свои опасения американские дипломаты обосновывают данными, полученными в ходе наблюдения за перемещением российских войск у границы Украины. При этом никаких данных, на основании которых сделаны такие выводы, ЕС не передали.

Число жертв давки на концерте Трэвиса Скотта в Техасе выросло до девяти

22-летняя Бхарти Шахани, которая присутствовала на концерте рэпера Трэвиса Скотта в Хьюстоне, стала девятым человеком, погибшим в результате давки. Сообщается, что погибшая — студентка Техасского университета.

22 year old *bharti shahani* dropped by medics and Houston police , she’s in critical condition and is currently on a ventilator… family and friends ask to pray for her #ASTROWORLDFest #TravisScott #travisscottconcert #updatethenumbers pic.twitter.com/hqn8VAUtqH— alanoud (@Wlvsthorn) November 9, 2021

Она умерла от тяжелых травм, полученных во время давки на фестивале. Как сообщила семья жертвы, до самой смерти она находилась на аппарате искусственной вентиляции легких. Вскоре после госпитализации у нее пропала мозговая активность.

Трэвис Скотт отменил следующее выступление после трагедии на фестивале.

Страны ЕС, США и Британия в Совбезе ООН призвали к «мощной» международной реакции на действия Минска

США, Британия, Франция, Норвегия, Ирландия, Эстония и Албания обвинили власти Беларуси в искусственном использовании мигрантов для дестабилизации ситуации в соседних странах, говорится в совместном заявлении группы стран по итогам закрытых консультаций в СБ ООН.


©REUTERS

Как подчеркнул эстонский постпред Свен Юргенсон, зачитавший совместное заявление, указанная группа стран считает, что Минск преследует цель «дестабилизации ситуации на внешних границах соседних государств и ЕС для отвлечения внимания от нарушения прав человека внутри самой Белоруссии», призвав к «мощной» международной реакции на действия Минска.

Суд в США временно заблокировал публикацию записей Трампа

Коллегия из трех судей Окружного апелляционного суда округа Колумбия в четверг удовлетворила просьбу юридической команды бывшего президента США Дональда Трампа временно запретить передачу документов из Национального архива в комитет, расследующий события 6 января. Передача документов должна была состояться в пятницу. Однако теперь суд назначил слушание на 30 ноября, чтобы заслушать аргументы всех сторон по делу.

Трамп подал в суд на Конгресс США из-за расследования штурма Капитолия.

Россия никогда не планировала и не планирует военного вторжения в Украину — российский дипломат

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский подчеркнул, что Россия никогда не планировала и не планирует военное вторжение на территорию Украины, однако имеет право концентрировать войска где угодно на своей территории.

«Если вы посмотрите на угрозы, которые Украина произносила в адрес России, в адрес российской территориальной целостности, то вы поймете, что определенные меры предосторожности являются логичным шагом в такой ситуации», — ответил Полянский.

Он также напомнил о присутствии американских военных кораблей в Черном море, «действующих очень провокационно».

Турция согласилась ограничить поток мигрантов в Беларусь

В телефонном разговоре министры иностранных дел Турции и Польши обсудили миграционный кризис на польско-белорусской границе. Так, Турция согласилась контролировать рейсы, направляющиеся в Беларусь, чтобы предотвратить их использование для переправки мигрантов к польской границе.


©REUTERS

Согласно плану, Турция предпримет несколько шагов, в том числе приостановит продажу билетов в один конец до Минска с территории Турции. Авиакомпания Turkish Airlines также согласилась ограничить продажу билетов из Стамбула в Минск для граждан стран, вовлеченных в потоки мигрантов, в частности Ирака, Сирии и Йемена.

В Латвии запретили публичное использование георгиевской ленты

Сейм Латвии в третьем, окончательном чтении утвердил запрет на публичное использование георгиевских лент. Поправки к действующему закону о безопасности общественных мероприятий, закону о митингах и закону о запрете символов тоталитарных режимов запрещают использование этих лент во время развлекательных и праздничных мероприятий, собраний, шествий и пикетов. Запрет не касается использования лент в образовательных или художественных целях.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение, принятое латвийским сеймом.

«В этой стране мы наблюдаем последовательную реинкарнацию фашизма: запрещение символики борцов с фашистскими преступниками и одновременно легализация шествий ветеранов Ваффен СС», — отметила Захарова.

В Китае одобрили «историческую резолюцию», приравнивающую Си Цзиньпина к Мао Цзэдуну

Центральный комитет Коммунистической партии Китая принял «историческую резолюцию», которая закрепляет статус лидера КНР Си Цзиньпина в политической истории страны. Она приравнивает Цзиньпина к Мао Цзэдуну и Дэн Сяопину, так как в истории Китая такой документ принимали трижды — первый раз в 1945 году (Мао Цзэдун), а второй раз в 1981 году (Дэн Сяопин). Указывается, что резолюция Си Цзиньпина подчеркивает его преемственность и говорит о возвращении культа личности.


©REUTERS

Как отмечается, документ призывает продолжать политику Си Цзиньпина и это означает, что на всекитайском съезде в 2022 году, скорее всего, Си Цзиньпин объявит о третьем президентском сроке до 2027 года.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru