Избиение в интернате: аким Акмолинской области дал поручение держать дело на особом контроле

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев провел экстренное выездное совещание по факту избиения несовершеннолетних воспитанников в КГУ «Областная специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Богенбай батыра». Он поручил правоохранительным органам держать дело на особом контроле и отметил, что руководство учреждения «не сможет просто уволиться, за инцидент придется ответить», передает Tengrinews.kz.

Напомним, в Сети появилось видео, на котором старшие ученики интерната олимпийского резерва избивают младших. Аким Акмолинской области назвал инцидент вопиющим и предположил, что подобные факты за стенами учреждения имеют системный характер.

«Они уверовали в свою безнаказанность. Видите, что творят они? Какое это воспитание, чтобы с такой жестокостью своих младших? Мы сами все спортсмены, у нас понимание было, чувство локтя, поддержка молодых, которые приходят в сборную, рядом с тобой находятся. Преемственность была», — сказал аким области.

Ермек Маржикпаев отметил, что к подобной жестокости детей в интернате привела безответственность должностных лиц.

«Очень плохо. Государство обеспечивает всем – достойная зарплата учителям, детям питание, обмундирование. Все есть. Неправильная организация, неправильная идеология, неправильное воспитание — все вкупе дает такой результат. Здесь надо разбираться. Так не пойдет — просто уйти с работы, так не получится. За эту ситуацию должны отвечать. Этот инцидент является крайне недопустимым фактом. Особую тревогу и обеспокоенность вызывает то, что это случилось в школе олимпийского резерва, среди молодых спортсменов. Думаю, что это результат безответственной работы должностных лиц, которые отвечают за воспитание подрастающего поколения. Конечно же, имеет место и формальный подход к работе комиссии по защите прав несовершеннолетних, бесконтрольность этой комиссии. Попустительство привело к этим печальным событиям», — сказал Ермек Маржикпаев.

По словам акима Акмолинской области, ряд должностных лиц уже привлекли к дисциплинарной ответственности.

«Я считаю, что этого недостаточно. Предлагаю руководителю Управления физической культуры и спорта рассмотреть вопрос соответствия руководителя КГУ «Областная специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва имени Богенбай батыра» занимаемой должности.

Также глава региона объявил строгий выговор руководителю Управления физической культуры и спорта Акмолинской области за ненадлежащее исполнение функциональных обязанностей.

«Акиму города поручаю рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности заместителя акима и председателя городской комиссии по защите прав несовершеннолетних. Департаменту полиции поручаю провести детальное расследование, всех виновных привлечь к ответственности в рамках действующего законодательства. Прокурору поручаю обеспечить контроль над полным соблюдением законности проведения следственных мероприятий», — сказал Маржикпаев.

В свою очередь руководитель школы-интерната отметила, что ученики, избившие семиклассников, отчислены из учреждения. По факту произошедшего создана комиссия, которая проведет служебное расследование. Также сотрудникам был объявлен выговор за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru