ЕС намерен ввести санкции против турагентов в Беларуси

Европейский союз намерен расширить свои санкции на авиакомпании, турагентов и других лиц, причастных к перевозке мигрантов в Беларусь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Прибыв на заседание министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в блоке намерены запустить рамочный механизм санкций, чтобы начать применять запретительные меры к другим людям, туристическим агентствам и авиакомпаниям и всем, связанным с нелегальным движением мигрантов к границам ЕС.

«Мы будем обсуждать, как мы можем решить эту проблему, в первую очередь остановив поток мигрантов, остановив полеты, это уже практически сделано. С моей точки зрения, приток мигрантов уже почти под контролем», — сказал представитель ЕС.

Боррель сообщил, что в выходные в рамках подготовки министерской встречи Евросоюза он провел телефонные переговоры с главами МИД Польши, Литвы и Белоруссии, а также с генсеком ООН. По словам Борреля, он заявил министру иностранных дел Беларуси, что ситуация на границе с ЕС совершенно неприемлема и что необходима гуманитарная помощь.

Ранее пограничная служба Польши сообщила, что белорусские силовики готовят мигрантов с Ближнего Востока к масштабному прорыву польской границы.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru