ЕC ужесточит санкции против Беларуси

Европейский союз намерен усилить санкции против Беларуси в ответ на эскалацию кризиса с мигрантами на границе с Польшей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, министры иностранных дел ЕС внесли изменения в санкционный режим блока, чтобы применить новые меры против Беларуси на фоне противостояния по вопросам миграции.

«Сегодня Европейский совет внес изменения в свой санкционный режим с учетом ситуации на границе ЕС с Беларусью, чтобы иметь возможность реагировать на инструментализацию людей, осуществляемую белорусским режимом в политических целях», — говорится в заявлении ЕС.

Ведущий дипломат ЕС Жозеп Боррель подтвердил этот шаг, заявив, что уязвимые мигранты эксплуатируются в «гибридной войне», которая все больше «усиливается».

«Данное решение отражает решимость Европейского союза противостоять использованию мигрантов в политических целях. Мы даем отпор этой бесчеловечной и незаконной практике», — говорится в заявлении главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля.

В штаб-квартире ЕС заявили, что блок «теперь сможет направлять санкции против физических и юридических лиц, организующих или способствующих деятельности режима Лукашенко, которая способствует незаконному пересечению внешних границ ЕС».

More and more groups of migrants are brought to the border crossing in Kuźnica by the 🇧🇾Belarusian services. https://t.co/dEl5UE6jym— Poland MOD 🇵🇱 (@Poland_MOD) November 15, 2021

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко посоветовал Западу думать, прежде чем грозить стране новыми санкциями и закрытием границ, и в ответ пригрозил перекрыть транзит газа в Европу. Позже в Евросоюзе ответили на угрозы Лукашенко.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru