Рост экономики США оказался максимальным за 37 лет

Темпы экономического роста США стали самыми высокими за последние 37 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, в 2021 году экономика США продемонстрировала самый высокий рост за почти четыре десятилетия, восстанавливаясь после кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Официальные данные Министерства торговли показали, что экономика выросла на 5,7 процента, что является самым высоким показателем с 1984 года. Валовой внутренний продукт в четвертом квартале вырос на 6,9 процента в годовом исчислении, что последовало за темпами роста на 2,3 процента в третьем квартале. Объем экспорта увеличился на 24,5 процента, импорта — на 17,7 процента.

Отмечается, что росту ВВП в 2021 году в наибольшей степени способствовало увеличение расходов на личное потребление, а также рост вложений в основной капитал, увеличение экспорта и частных инвестиций.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что экономика Соединенных Штатов больше не нуждается в устойчиво высоких уровнях поддержки монетарной политики.

«Хотя «омикрон» приведет к ослаблению роста в первом квартале, ожидается, что активность восстановится, как только спадет последняя волна пандемии и ослабнут проблемы с поставками», — говорится в сообщении.

Накануне сообщалось, что ФРС сохранила свою базовую ставку на уровне от 0 до 0,25 процента годовых.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru