Эрдоган поговорил с Путиным об Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, в ходе телефонного разговора турецкий лидер заявил, что рассчитывает на продолжение мирных переговоров между Украиной и Россией в Стамбуле. Кроме того, Эрдоган подчеркнул, что Турция продолжит делать все возможное для установления крепкого мира в Украине.

«Президент Эрдоган заявил о важности достижения прекращения огня, эффективной работы гуманитарных коридоров и безопасного проведения эвакуации. Он отметил, что Турция будет продолжать делать все возможное, чтобы остановить этот ход событий, наносящих ущерб всем, и обеспечить прочный мир», — говорится в заявлении администрации президента Турции.

Эрдоган также вновь озвучил предложение принять у себя лидеров России и Украины для проведения мирных переговоров, говорится в заявлении.

Отметим, что телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным состоялся через два дня после того, как турецкий лидер поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Лидеры обсудили необходимость незамедлительной эвакуации мирных жителей из Мариуполя, в том числе эвакуации тех, кто находится на заводе «Азовсталь», который защищают украинские военные.

Напомним, что Эрдоган уже выдвигал себя в качестве посредника в конфликте вокруг Украины. Так, ранее, 29 марта, в Стамбуле прошли переговоры представителей России и Украины по мирному урегулированию ситуации.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru