Тысячи жителей столицы Гаити покинули свои дома из-за перестрелок между бандами

Гаитяне в столице Порт-о-Пренсе покинули свои дома после столкновений между вооруженными группировками, в которых погибло по меньшей мере 20 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Управление гражданской обороны страны заявило, что ожесточенные бои произошли между конкурирующими бандами «Чен Механа» и «400 Мавозо». Вооруженные люди в штатском также присутствовали в районе, известном как La Plaine, недалеко от Министерства сельского хозяйства Гаити.


©REUTERS

По информации агентства, из-за обстрелов в городе прекратили работу транспорт и образовательные центры. Кроме того, вооруженные столкновения вынудили тысячи жителей этих районов покинуть места проживания.


©REUTERS

Премьер-министр Гаити Ариэль Анри никак не прокомментировал опасную ситуацию, которую страна переживает в связи с противостоянием вооруженных банд.


©REUTERS

Перестрелки в Порт-о-Пренсе начались несколько дней назад, однако раньше они происходили в районе Круа-де-Буке, примерно в 11 километрах к северо-западу от Порт-о-Пренса, где идут столкновения между вооруженными бандами в районах Карфур-Друйяр, Винсент, Шада и Лисона.

🆘LA POLICÍA🇪🇨 MINIMIZA LAS DENUNCIAS, ESTÁS NO SON DE JUGUETE, SON REALES🆘🆘#Alerta
Mucha gente #odiadora, se burlaban y decían que no querían ser como Venezuela.
Hoy, somos el #SegundoEstadoFallido después de #Haití, también, con «gobierno de derecha».

Fte: @MagdaRoblesL pic.twitter.com/zxCoVTe38u— Ermel Rosario (@ErmelRosario) May 3, 2022

Согласно данным издания Dominican Today, члены преступной группировки также похитили советника посольства Доминиканской Республики Карлоса Гильена Татиса. Родственники дипломата подтвердили, что он направлялся в город Химани по случаю отпуска, но так и не появился дома.

За атташе требуют выкуп в 500 000 долларов. Отмечается, что к похищению могут быть причастны участники банды, которая в прошлом году удерживала 17 миссионеров из США и Канады.

Напомним, полиция Гаити не может справиться с вооруженными бандами, которые терроризируют страну и контролируют целые районы городов Гаити. Вооруженные протесты обострились после убийства президента Жовенеля Моиза, и значительная часть территории страны теперь находится вне досягаемости для властей.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru