На ипотечную программу «Алматы жастары» выделили 18 миллиардов тенге

Приобрести жилье в рамках программы льготного кредитования молодежи «Алматы жастары» сможет тысяча семей. Об этом сообщили в акимате города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил заместитель руководителя Управления жилищной политики города Ермек Амиров, в 2022 году в программе смогут принять участие жители города до 35 лет. Срок подачи заявок ограничен — с 18 мая по 1 июня.

Общий бюджет проекта в этом году составит 18 миллиардов тенге, а максимальная сумма займа для одного участника на покупку жилья — 18 миллионов тенге. Это значит, что в программе смогут принять участие около 1000 человек. По условиям программы первичное или вторичное жилье можно будет прибрести на заем под 5 процентов годовых с предоплатой в 10 процентов от стоимости жилья.

Подать заявку на участие в программе можно на сайте almaty-zhastary.kz с помощью ЭЦП. Для автоматического подсчета баллов участников внедрен электронный калькулятор. Кроме того, имеется возможность самостоятельного просмотра статуса поданного заявления через личный кабинет на сайте.

Основные условия для участия:

  • возраст до 35 лет;
  • официальная работа в Алматы не менее шести последних месяцев с пенсионными отчислениями;
  • работа в одной из указанных сфер: здравоохранение, образование, культура, спорт, вузы и НИИ, журналистика, социальная сфера и правоохранительные органы;
  • для самозанятых представителей этих сфер — зарегистрированное в городе Алматы действующее ИП сроком не менее года.

1 июня 2022 года в 23.59 прием завершится, и начиная со 2 июня 2022 года будет производиться выгрузка всех поданных заявлений. Далее в течение 20 рабочих дней поступившие заявления проверятся на соответствие требованиям программы, после чего формируется список по наибольшему количеству набранных баллов в каждой категории.

Отобранным для участия в программе претендентам в личном кабинете на сайте выдается направление для подтверждения платежеспособности в «Отбасы банк». Подтверждение необходимо предоставить в течение 15 дней.

«После того как пройдет отбор участников, будет составлено два списка — основной и резервный. В первую очередь уведомления о подтверждении платежеспособности придут участникам основного списка. После подтверждения платежеспособности им предоставляется 45 дней для поиска жилья в Алматы на первичном или вторичном рынке. Также можно приобрести жилье в строящемся объекте, если застройщик имеет гарантии Казахстанской жилищной компании. Если участник не подтвердит платежеспособность, то его заявка аннулируется и вместо него мы пригласим кого-то из резервного списка», — рассказала директор филиала АО «Отбасы банк» в Алматы Данагуль Тусупова.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru