Берлин не против нефтяного эмбарго России без участия Венгрии — министр

Министр экономики Германии Роберт Хабек предостерег Венгрию от блокирования усилий по введению эмбарго на импорт российской нефти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Министр заявил в интервью немецкому радио, что Берлин не против введения европейского эмбарго на российскую нефть без участия Венгрии. Также он выразил недовольство тем, что Евросоюз до сих пор не нашел согласия по планируемому нефтяному эмбарго, работа над которым ведется уже несколько недель. Хабек подчеркнул, что Германия была бы готова отказаться от участия Венгрии, чтобы ускорить процесс.

«Если председатель комиссии скажет, что мы сделаем это, как 26 государств, без Венгрии, то это путь, который я всегда поддержу. Но я еще не слышал этого от ЕС», — сказал Хабек в интервью радиостанции Deutschlandfunk. 

По информации издания, Комиссия предложила постепенно прекратить импорт российской нефти к концу года в большинстве стран — членов ЕС, в то время как Венгрии и другим странам может быть предоставлено больше времени.

«Для разных стран существуют разные решения. Я ожидаю, что все, включая Венгрию, будут работать над решением», — сказал Хабек на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Следует отметить, что среди 27 стран — членов блока ЕС Венгрия является самым ярым критиком планируемого эмбарго на российскую нефть. Как уточняется, в целом ЕС зависит от России на 26 процентов импорта нефти и нефтепродуктов. Однако Венгрия неоднократно заявляла, что не подпишется под энергетическими санкциями. Также в число стран блока, наиболее зависимых от российского ископаемого топлива, входит Словакия.

Ранее власти Венгрии приняли введенную Россией схему оплаты за газ и нефть в рублях.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru