Что произошло в Украине ночью 13 июля

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 13 июля — в подборке Tengrinews.kz.

Число жертв среди мирного населения в Украине превысило 5000 человек — ООН

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в своем еженедельном обновлении сообщило, что 5024 гражданских лица были убиты и 6520 ранены. Отмечается, что УВКПЧ имеет десятки наблюдателей за соблюдением прав человека по всей Украине.


©REUTERS

Турция, Россия, Украина и ООН проведут переговоры по безопасному экспорту украинского зерна

Турция примет делегации России и Украины вместе с дипломатами ООН, чтобы обсудить безопасный провоз украинского зерна через Черное море. По словам министра обороны Турции Хулуси Акара, встреча состоится 13 июля в Стамбуле.

«Военные делегации Турции, России и Украины и делегация ООН проведут завтра в Стамбуле переговоры о безопасной передаче зерна, ожидающего в украинских портах, на международные рынки по морскому пути», — заявил Акар.


©REUTERS

Экспорт зерна из Украины может быть увеличен на 500 000 тонн

Министерство инфраструктуры Украины заявило, что ежемесячный экспорт зерна может быть увеличен на 500 000 тонн, если будет ликвидировано отставание от графика через устьевой канал Быстре Дунайско-Черноморского водного пути. Министерство сообщило, что за последние 4 дня через недавно открытый устьевой канал прошло 16 судов.


©REUTERS

США объявили о дополнительной помощи Украине

Министерство финансов США объявило, что направит Украине дополнительно 1,7 миллиарда долларов в качестве экономической помощи, чтобы помочь продолжить финансирование «основных услуг» страны, таких как выплата заработной платы работникам здравоохранения.

«Этот последний взнос экономической помощи для Украины является частью обязательства президента Байдена поддержать правительство Украины, которое защищает демократию Украины от неспровоцированной и неоправданной войны России», — говорится в заявлении министра финансов Джанет Йеллен.


Фото с сайта prm.ua

Совет ЕС принял решение о дополнительной помощи Украине

В заявлении Совета Европейского союза говорится, что он «в срочном порядке предоставит Украине 1 миллиард евро дополнительной макрофинансовой помощи (МФП)».

«Вместе с чрезвычайной МФП в размере 1,2 миллиарда евро, выделенной ранее в этом году, общая макрофинансовая помощь ЕС Украине с начала войны достигла 2,2 миллиарда евро. Эта финансовая помощь дополняет другие виды поддержки, оказываемой ЕС Украине в гуманитарной сфере, сфере развития, таможенной и оборонной областях», — говорится в сообщении.

Между тем Европейский союз заморозил российские активы на общую сумму 13,8 миллиарда долларов с момента вторжения России в Украину, сообщил комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.


©REUTERS

Россия перегруппировывается для дальнейших наступательных действий — минобороны Британии

В министерстве обороны Великобритании сообщили, что российские войска, вероятно, продолжают оказывать военное давление на украинские силы, одновременно перегруппировываясь и восстанавливаясь для дальнейших наступательных действий.

«Российские войска продолжают делать небольшие постепенные территориальные успехи в Донецкой области, и Россия утверждает, что захватила контроль над городом Григоровка», — сообщило министерство в Twitter.

Согласно обновленным данным британской разведки, нехватка личного состава может заставить Россию прибегнуть к «нетрадиционному набору». Это включает набор персонала из российских тюрем для частной военной компании «Вагнер».

(2/5)
Russian forces also continue their assault along the E-40 main supply route towards the cities of Slovyansk and Kramatorsk.— Ministry of Defence 🇬🇧 (@DefenceHQ) July 12, 2022

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru