Два казахстанских штангиста стали чемпионами Азии

В среду, 20 июля, сборная Казахстана завоевала две золотые и одну бронзовую медаль на чемпионате Азии по тяжелой атлетике среди юношей, который проходит в Ташкенте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Федерацию тяжелой атлетики Казахстана.

В весовой категории до 73 килограммов чемпионом Азии среди юношей до 17 лет стал Емберды Едыге. Казахстанский штангист лидировал с результатом 309 (136+173) килограммов, завоевав при этом серебро в рывке и золото в толчке. Также Едыге установил новый юношеский рекорд Азии в упражнении «толчок» и в сумме двоеборья.

В категории до 67 килограммов чемпионом Азии до 17 лет и серебряным призером Азиатского первенства среди юниоров до 20 лет стал Алишер Байбуров.

В рывке наш спортсмен реализовал две попытки из трех и остановился на отметке в 134 килограмма. В толчке единственной удачной попыткой стал вес в 155 килограммов, однако этого было достаточно, чтобы дважды подняться на пьедестал почета.

Казахстанская штангистка Екатерина Алякина завоевала бронзу в рывке в категории до 55 килограммов. В сумме двоеборья Екатерина подняла 178 (79+99) килограммов.

Ранее серебряную медаль в копилку сборной Казахстана принесла Дарья Балабаюк, а Азамат Толеген и Ерасыл Умаров завоевали бронзовые награды.

Источник: tengrinews.kz