Новый цех химулавливания строит АО «АрселорМиттал Темиртау»

Параллельно со строительством комплекса коксовых батарей № 8 и 9 на КХП в компании «АрселорМиттал Темиртау» реализуется еще один масштабный проект – по модернизации и строительству нового цеха химулавливания.

Новый цех химулавливания будет расположен напротив будущих коксовых батарей № 8 и 9. Производительность цеха составит 120 куб. м/час неочищенного прямого коксового газа.

В настоящий момент проект находится в активной фазе строительства. Основное оборудование и объекты монтируются и устанавливаются. Сегодня на своих местах уже находятся гравийные фильтры, первичный газовый холодильник, собираются электрофильтры, монтируется фундамент под механизированные осветлители и ряд других вспомогательных объектов.

В строительстве участвует много специалистов, как самих коксохимиков АО «АрселорМиттал Темиртау», так и специалистов дирекции по управлению проектами компании.

«Нами создана боеспособная команда. Особое внимание уделяем безопасному проведению работ. Для обеспечения безопасных и комфортных условий выполнения работ по строительству задействована команда профессионалов, — говорит Сергей Голубцов, директор коксохимпроизводства АО «АрселорМиттал Темиртау. — Этот проект реализует компания Paul Wurth, эта компания зарекомендовала себя как надежная, с проверенной технологией».

Завершение проекта планируется чуть раньше, чем строительство коксовых батарей. Эффектом от введения в работу нового цеха химулавливания станет улучшение качества очистки коксового газа и значительное снижение количества выбросов. Кроме того, здесь планируется производить ряд дополнительных продуктов, востребованных на рынке, таких как сырой бензол и элементарная сера.

«Оборудование химотделения № 1 цеха химического улавливания по мере ввода в эксплуатацию нового оборудования будет поэтапно выводиться из эксплуатации, персонал, соответственно, будет переводиться на новое оборудование, что позволит работать в комфортных и безопасных условиях труда в новом цехе. Предусмотрен комплекс автоматизации оборудования, будут новые датчики безопасности. С новым цехом химулавливания труд станет намного безопаснее!» – отметил Сергей Голубцов.

Партнерский материал

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru