Что произошло в Украине ночью 18 ноября

Главное о событиях в Украине на утро 18 ноября — в подборке Tengrinews.kz.

Предполагаемые «камеры пыток» найдены в Херсоне

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец назвал «ужасающими» масштабы пыток в Херсоне на юге Украины. Лубинец заявил, что украинские власти обнаружили в Херсоне «камеры пыток». По словам правозащитника, задержанных в этих камерах пытали током и избивали металлическими трубами, после этого их убивали.

«Не видел такого масштаба раньше, масштабы жестокого обращения просто ужасающие», — заявил он.

Лубинец сказал, что разговаривал с человеком, которого 45 дней держали в одном из предполагаемых мест пыток, где он был свидетелем пыток «десятков людей». Чиновник сказал, что власти ожидают найти больше «пыточных камер», добавив, что они образуют «систему», построенную российскими войсками.

Россия нанесла авиаудары по всей Украине

Россия нанесла авиаудары по всей территории Украины, поразив ключевые объекты инфраструктуры и жилые районы. Украинские чиновники заявили, что по меньшей мере четыре человека погибли и еще 11 получили ранения в результате ударов беспилотников и ракет.

«Они обстреливают нашу газодобычу и наши предприятия в Днепре», — сказал премьер-министр Денис Шмыгаль на экономическом форуме.

В Киеве официальные лица заявили, что были сбиты две крылатые ракеты. Официальные лица в черноморском порту Одесса также сообщили об авиаударах. Украинская энергетическая компания «Укрэнерго» предупредила о новых отключениях электроэнергии, необходимых для сохранения энергосистемы в преддверии зимы.

«Эти отключения электроэнергии являются необходимыми мерами для поддержания стабильности энергосистемы после шестого целевого ракетного удара по инфраструктуре», — говорится в заявлении компании.

Гуманитарное управление ООН (УКГВ) предупредило о надвигающемся гуманитарном кризисе в Украине.

«Миллионы людей сталкиваются с постоянными отключениями электроэнергии, а отсутствие энергии также влияет на перекачку воды», — говорится в заявлении.

Россия «в конечном итоге» несет ответственность за взрыв в Польше — США

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия несет окончательную ответственность за взрыв в Польше. Блинкен сообщил журналистам на Азиатско-Тихоокеанском саммите в Бангкоке, что он снова говорил со своим украинским коллегой по поводу расследования, и добавил:

«Каким бы ни было его окончательное заключение, мы уже знаем сторону, несущую окончательную ответственность за этот трагический инцидент, — Россию», — заявил Блинкен на Азиатско-Тихоокеанском саммите в Бангкоке.

Украина призвала к совместному расследованию взрыва, в то время как Польша и США заявили, что первоначальное расследование показало, что взрыв, вероятно, был вызван сбитой российской ракетой.

Эрдоган: Россия не будет применять ядерное оружие

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что он уверен в том, что ни Россия, ни США не будут применять ядерное оружие.

«Позвольте мне сказать следующее: согласно информации, которую я получил от моего начальника разведки, ни одна из сторон на данный момент не будет использовать ядерное оружие», — сказал он журналистам на саммите G20 в Индонезии.

Мир невозможен, пока Россия не выведет войска — глава ЕС

Глава внешней политики Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что мир в Украине невозможен, пока Россия не выведет свои войска.

«Россия не готова вывести войска, и пока она их не выведет, мир будет невозможен. Именно Россия должна сделать мир возможным, агрессор должен уйти, если он хочет устойчивого мира», — добавил он.

Зеленский: «Я не знаю, что произошло в результате взрыва в Польше»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не знает, что произошло в связи с ракетой, упавшей в Польше, в результате чего погибли два человека. После инцидента украинские официальные лица возложили вину на Россию, что Зеленский подтвердил 17 ноября. Однако, по предварительным данным НАТО, ракета могла быть выпущена из украинской системы ПВО.

«Мы не знаем на 100 процентов, я думаю, что мир также не знает на 100 процентов, что произошло в этой ситуации. Но я уверен, что это российская ракета, и я уверен, что мы запускали ракеты ПВО. Но мы не можем сказать конкретно, что это была ПВО Украины, и мы благодарны за то, что нас не обвиняют, потому что мы боремся с российскими ракетами на нашей территории. Мы должны быть справедливыми и честными до окончания расследования», — сказал Зеленский.

Россия продвигает военную дипломатию в Африке

Россия и Алжир начали совместные военные маневры в пустынном районе на северо-западе Алжира. При участии около 80 солдат российского спецназа в ходе недельных учений войска имитируют обнаружение и ликвидацию террористических групп. Это первый раз, когда солдаты из обеих стран проводят совместные тренировки на алжирской земле, и уже третий раз в этом году Россия и Алжир проводят совместные учения.

Алжир — один из важнейших военных союзников России в Африке. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), отслеживающего вооружения, он также является крупнейшим заказчиком российского оружия на континенте, за ним следуют Египет, Судан и Ангола.

Самое важное — в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru