Что произошло в Украине ночью 8 декабря

Главное о событиях в Украине на утро 8 декабря — в подборке Tengrinews.kz.

Еврокомиссия предложила девятый пакет санкций против России

Председатель комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что пакет добавит в санкционный список ЕС еще почти 200 физических и юридических лиц. По ее словам, данное предложение включает санкции в отношении еще трех российских банков.

Брюссель также хочет ввести новый экспортный контроль на товары двойного назначения, которые «могут быть использованы российской военной машиной», а также «сократить доступ России к беспилотникам».

Немецкая газета Bild сообщила, что в санкционный список попадут две дочери и один двоюродный брат чеченского лидера Рамзана Кадырова. По сообщениям, в этот список попала 22-летняя дочь Кадырова Айшат, которая занимает пост министра культуры Чечни.

ООН документирует убийства в Украине

По меньшей мере 441 мирный житель был убит российскими войсками в начале войны, говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

«Данные действия были совершены российскими вооруженными силами, контролирующими эти районы, и привели к гибели 441 гражданского лица (341 мужчины, 72 женщин, 20 мальчиков и 8 девочек)», — говорится в докладе.

В докладе документально зафиксированы суммарные казни и нападения в десятках городов Киевской, Черниговской и Сумской областей. УВКПЧ заявило, что реальное число, скорее всего, намного больше.

У Москвы нет необходимости проводить дополнительную мобилизацию — Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что у Москвы нет необходимости проводить дополнительную мобилизацию резервистов. Он заявил, что более 300 000 резервистов были призваны ранее в рамках «частичной мобилизации».

«150 000 из них были направлены на войну в Украину. 77 000 были в боевых частях, а остальные выполняли оборонительные функции», — сказал Путин.

Также в среду Путин пообещал разобраться с сообщениями о недостаточном оснащении российских войск в Украине.

«Что касается вопроса об оснащении, мне казалось, что все уже решено. Мы обязательно изучим этот вопрос в самое ближайшее время», — сказал он.

Россия пытается «заморозить» войну перед весенним наступлением — НАТО

По словам главы НАТО Йенса Столтенберга, Россия стремится затянуть боевые действия в Украине на зимний период, чтобы нарастить силы для возобновления наступления в следующем году. Украинские войска ведут контрнаступление, в ходе которого они добились значительных успехов на востоке и юге, включая взятие Киевом города Херсона.

«Сейчас мы видим, что Россия фактически пытается заморозить эту войну, по крайней мере, на короткий период времени, чтобы они могли перегруппироваться, отремонтироваться, восстановиться и затем попытаться начать более масштабное наступление следующей весной», — сказал Столтенберг.

По его словам, члены НАТО продолжают «беспрецедентные» поставки оружия и поддержку Украине, несмотря на опасения, что конфликт истощает запасы Запада.

Украина не сможет вернуть Евросоюзу взятые кредиты — депутат Европарламента

Депутат Европарламента от Ирландии Клэр Дейли заявила, что Киев находится на полном содержании у коллективного Запада, однако он никогда не будет в состоянии вернуть вложенные в него средства. Политик напомнила, что все средства предоставляются Киеву в качестве кредитов, которые придется возвращать с процентами.

«Украинское государство шатается, оно не в состоянии самостоятельно выполнять свои финансовые обязательства в социальной сфере, в чем отчаянно нуждается украинский народ. Но миллиарды финансовой помощи ЕС не бесплатны; это кредиты, по которым Украине со временем придется объявить дефолт», — заявила она.

Россия укрепляет оборонительные позиции на границе с Украиной — Минобороны Британии

Россия начала расширять свои оборонительные позиции вдоль международно признанной границы с Украиной, сообщило Министерство обороны Великобритании.

«Сообщения о рытье окопов в Белгородской пограничной области поступали, по крайней мере, с апреля, но новые сооружения являются более продуманными и предназначены для отражения механизированного нападения», — написало министерство в Twitter.

Немецкие системы Patriot будут размещены в Польше

Представитель Министерства обороны Германии заявил, что немецкие авиационные системы Patriot будут размещены в Польше. Варшава первоначально предлагала отправить эти системы в Украину. Система ПВО призвана повысить уровень безопасности Польши, которая граничит с Украиной.

Самое важное — в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru