«Мы открыли казахскую душу». Лайла Пакалниня о МКФ «Евразия»

Лайла Пакалниня – известный кинорежиссер и сценарист из Латвии, снявшая 32 документальных и 11 художественных фильмов, многие из которых участвовали и завоевывали призы крупных кинофестивалей. На XVI Международном кинофестивале «Евразия» латышская гостья возглавила жюри национальной конкурсной программы.

– Лайла, вы выполняли очень важную роль – были председателем жюри национального конкурса. Расскажите о своих впечатлениях от фестиваля?

– Я думаю, что для любого фестиваля очень важна уникальность. Потому что если он станет похожим на другие подобные киносмотры, это будет что-то вроде массового продукта. Но, слава Богу, у вашего фестиваля есть свое лицо. К примеру, национальная конкурсная программа, где не просто собрали какие-то фильмы, а затем их показали. Это была тщательная работа по отбору 15 картин высокого уровня.

Еще мне понравилось, что организаторы, понимая, что у нас, членов жюри, нет времени куда-то ходить, смогли показать нам ваши «Медеу» и «Шымбулак», организовали экскурсии по городу, и я увидела то знаменитое место, куда во время войны эвакуировали и «Мосфильм», и «Ленфильм», и где была создана объединенная киностудия страны. В которой Эйзенштейн снимал свои фильмы. И где теперь находится киностудия «Казахфильм». А как прекрасно помогали нам волонтеры! Молодые люди, которые учатся различным кинопрофессиям, стали нам настоящими друзьями. Это тоже создавало уникальную атмосферу фестиваля.

– А раньше Вы были знакомы с казахстанским кино?

– Что-то, конечно, я видела и прежде. Те фильмы были хорошими, но как разрозненные капли. У меня не было цельного понимания, что такое казахское кино. Зато теперь, когда я посмотрела 15 конкурсных фильмов, для меня многое проясняется. Увиденные ленты интересны еще и тем, что мои коллеги по жюри не ездили по Казахстану, не видели жизнь ее людей, но через фильмы открыли ваш народ, вашу страну. Хотя даже если бы мы куда-то и поехали, вряд ли случайно встреченный человек откроется незнакомым людям. А благодаря фильмам мы все-таки открыли для себя казахскую душу.

– И что главное вы увидели в этой душе?

– Доброту. И еще надежду. Я думаю, это чувство надежды нам всем необходимо – особенно на фоне того, что сейчас творится в мире.

Кинофестиваль «Евразия» возвращается в Алматы

«Евразия» — это по-настоящему долгожданный фестиваль

На «Евразии» вручены первые призы

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru