Хищения на 43 миллиарда тенге выявили в сфере строительства дорог

Хищения на 43,4 миллиарда тенге выявили в сфере строительства автомобильных дорог. Об этом сообщили на брифинге Генеральной прокуратуры, передает Tengrinews.kz.

«На сегодня нами выявлены факты хищения на 43,4 миллиарда тенге. По ним идет соответствующее расследование уголовных дел. По автодорогам у нас всего зарегистрировано в ЕРДР 28 уголовных дел. Все они на контроле. Процесс только начат, сегодня делать выводы, я думаю, преждевременно», — сказал начальник Службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Сапарбек Нурпеисов.

По его словам, прокуроры также выявили неэффективное использование 600 миллионов тенге на разработку восьми проектно-сметных документаций, 70 фиктивных сертификатов, 10 случаев несоответствия стандартам.

Кроме того, Сапарбек Нурпеисов отметил, что с подрядных организаций не взыскали неустойку на сумму более 600 миллионов тенге, не была погашена дебиторская задолженность на сумму около 7 миллиардов тенге.

«Проверки у нас не закончены, мы планируем их на следующий год. Предварительные итоги показывают, что там должного порядка нет. Идет хищение, растрата, некачественное строительство дорог», — добавил он.

Самое важное — в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru