«Нет причин для паники» — финансисты о ситуации с Jusan

Казахстанские финансисты рассказали, что означает для казахстанского банковского сектора и вкладчиков Jusan Bank расследование Генеральной прокуратуры относительно группы Jusan, которая перешла под контроль граждан иностранных государств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По мнению финансового аналитика Андрея Чеботарева, ситуация с группой Jusan никак не отразится на банковской системе, поскольку речь идет не о каком-то нарушении со стороны банка.

«Банк ни в чем не обвиняется. Генеральная прокуратура это отразила в релизе. Это очень важно, потому что претензии Генпрокуратуры — исключительно к акционерному капиталу, то есть к действиям акционеров, которые напрямую не влияют на устойчивость банка. Под вопросом не сделка самого банка, не прозрачность банка, не его пруденциальные нормы. Под вопросом сделка с акционерным капиталом, при этом даже не самого банка, а акционерным капиталом акционера банка. Грубо говоря, вопрос вызывает дедушка, а не дочка в лице банка — то есть та структура, которая стоит над материнской структурой банка», — объяснил Чеботарев.

Он пояснил, что не видит тут никаких рисков ни для вкладчиков банка, в частности, ни для финансовой стабильности страны в целом.

«Перспективы у Jusan Bank остаются такими же, какими и были. Это конкурентный рынок, они на нем достаточно неплохо представлены. Успешно конкурируют с другими банками. Вкладчики не должны пострадать, нет причин для паники», — отметил аналитик.

Чеботарев также отметил, что на этот раз прокуратура сделала все по правилам.

«Впервые за последний год не оформлена какая-нибудь дарственная, не оформлен разрыв отношений в последний момент. Возбуждено уголовное дело, передано в суд, и суд разберется. Так во всем мире и происходит, и это нормально, правильно и понятно. Так и должно быть», — добавил он.

Финансист Расул Рысмамбетов также пояснил, что у Jusan Bank сейчас достаточно ликвидности, чтобы пережить любые кризисы, но пока никаких рисков для банка нет.

«Уверен, что клиентам банка, вкладчикам и тем, кто брал кредиты, переживать не о чем. Хотя бы потому, что данная ситуация не касается Jusan Bank и его акционеров. Речь идет об имущественном споре за пределами Казахстана, который никак не касается деятельности банка. Это касается бывших акционеров и решений, которые были приняты до нынешнего менеджмента.

Сама новость хорошая, что вернут контроль. Потому что это странно, что акционеры вывели контроль за пределы Казахстана, в юрисдикцию американских трастовых фондов. Примечательно, что бывшие акционеры — это бывшие люди из правительства, из властей. То есть они настолько не доверяли Казахстану, хотя сами занимали не последнее место в управлении страной. Сами выстроили систему, которой сами же не доверяли», — заметил Рысмамбетов.

Судебные разбирательства, по его словам, займут в лучшем случае год, если не получится достигнуть досудебной договоренности.

По словам финансиста, политика Генпрокуратуры верная, активы Казахстана должны управляться из Казахстана, а не из-за рубежа.

«Я бы даже сказал, что речь идет не только о Jusan, а в целом о тенденции на возврат управления нашими активами в Казахстан. После 90-х многие важные активы у нас управлялись почему-то из-за рубежа. Думаю, самое время сейчас потихонечку развернуть этот процесс и сделать так, чтобы активы управлялись из Казахстана. Я бы предложил не зацикливаться на Jusan и посмотреть на ситуацию шире», — добавил он.

Напомним, контроль над группой Jusan намерены вернуть в Казахстан, заявили сегодня в Генпрокуратуре. Прокуроры заметили непрозрачную схему, которая привела к безвозмездной передаче контроля над группой Jusan в зарегистрированные за рубежом организации.

В Jusan Bank пояснили, что банк продолжает работу в штатном режиме, его основные акционеры являются резидентами Казахстана.

Отметим, Jusan Bank относится к числу крупнейших банков страны и занимает первое место по отношению капитала к активам и третье место по размеру собственного капитала среди крупнейших банков Казахстана.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru