КТК приостановил прием нефти с месторождения Тенгиз

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) остановил прием нефти в свою трубопроводную систему с казахстанского месторождения Тенгиз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КТК.

«По состоянию на 22 февраля в связи с затовариванием прием нефти в систему КТК с месторождения Тенгиз на нефтеперекачивающей станции «Тенгиз» остановлен. Прокачка нефти в резервуарный парк Морского терминала КТК остановлена», — говорится в сообщении.

Отмечается, что прием нефти на нефтеперекачивающие станции «Атырау» в Казахстане и «Комсомольская» в России идет в пониженных режимах.

В пресс-службе «Тенгизшевройл» (ТШО) отметили, что компания осведомлена о погодных условиях в Новороссийске и решении КТК временно приостановить отгрузку сырой нефти.

«На сегодняшний день производственная деятельность ТШО продолжается в штатном режиме, и мы следим за ситуацией», — сообщили в компании.

Накануне Министр энергетики Болат Акчулаков объяснил причину остановки отгрузки казахстанской нефти на КТК и назвал ожидаемые сроки возобновления работ.

Ранее КТК остановили отгрузку казахстанской нефти. Отмечается, что резервуарный парк КТК на морском терминале КТК практически заполнен: около 1 миллиона тонн нефти. Прием нефти от грузоотправителей осуществляется в оставшиеся емкости на линейной части нефтепровода и в резпарке терминала, сообщили в КТК.

16 февраля премьер-министр Алихан Смаилов встретился с генеральным директором КТК Николаем Горбанем. Они обсудили обеспечение стабильной работы и развития Каспийского трубопроводного консорциума. Николай Горбань отметил, что КТК реализует все необходимые мероприятия для обеспечения стабильного функционирования нефтепровода и повышения надежности используемого оборудования.

Напомним, два причала (ВПУ-1 и ВПУ-2) приостановили работу в августе 2022 года после обнаружения трещин в узлах крепления подводных рукавов к танкам плавучести.

Трубопроводная система КТК — один из крупнейших инвестпроектов в энергетической сфере на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз — Новороссийск составляет 1511 километров. По данному маршруту транспортируется большая часть экспортной нефти Казахстана. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) — 24 процента, «КТК Компани» — 7 процентов, АО «НК «КазМунайГаз» — 19 процентов, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC — 1,75 процента, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company — 15 процентов, LUKARCO B.V. — 12,5 процента, Mobil Caspian Pipeline Company — 7,5 процента, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited — 7,5 процента, BG Overseas Holdings Limited — 2 процента, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. — 2 процента и Oryx Caspian Pipeline LLC — 1,75 процента.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru