Смаилов ответил на предложение построить новую ТЭЦ в Усть-Каменогорске

Премьер-министр Алихан Смаилов ответил на запрос депутатов о просьбе построить в Усть-Каменогорске новую ТЭЦ и вернуть ночной тариф на электроэнергию для жителей частных домов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор Ольга Булавкина обратилась к премьер-министру в начале февраля. В своем запросе она отметила, что экологическая ситуация, сложившаяся в ряде регионов страны, несет реальную угрозу здоровью населения.

Смаилов в своем ответе на запрос сообщил, что для снижения выбросов загрязняющих веществ в регионе планируется реализовать проект «Строительство нового котлоагрегата и замена изношенного турбоагрегата».

«На сегодняшний день вопрос по строительству новой ТЭЦ в городе Усть-Каменогорске не рассматривается. Вместе с тем, министерством энергетики заключено инвестиционное соглашение с ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» по реализации проекта «Строительство нового котлоагрегата и замена изношенного турбоагрегата». Срок завершения строительства запланирован на декабрь 2025 года. При реализации проекта будут применены современные технологии для снижения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду», — сообщил премьер-министр.

Касательно усиления ответственности операторов технического осмотра Смаилов отметил, что проводится работа по внесению поправок в кодекс об административных правонарушениях.

Так, по его словам, согласно кодексу будет усилена ответственность за проведение технического осмотра без авто, также будет введен штраф в отношении владельцев авто за прохождение фиктивного технического осмотра, а также предусматривается штраф в отношении оператора ЕИС «Техосмотр» за допущение фиктивного технического осмотра.

«Касательно разработки и утверждения требований к контролю качества нефтепродуктов и угля для населения и ТЭЦ. Согласно техническому регламенту, угли и продукты их переработки при размещении на рынке должны соответствовать его требованиям. Выпускаемые в обращение на рынки сбыта угли и продукты их переработки должны сопровождаться паспортом качества. Вместе с тем, в соответствии с Законом «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» уполномоченный орган в области технического регулирования и метрологии осуществляет государственный контроль за соответствием нефтепродуктов требованиям, установленным техническими регламентами», — пояснил премьер-министр.

Касательно предложения о возврате ночного тарифа на электроэнергию для частного сектора Смаилов отметил, что в регионе будут предусмотрены почасовые тарифы на электроэнергию. Такой подход будет стимулировать крупных оптовых потребителей минимизировать отклонения от суточного графика в вечерние часы и потреблять электроэнергию в ночное время по более низкой цене.

«Касательно рассмотрения вопроса ответственности за отказ от внедрения крупными промышленными предприятиями автоматизированных систем мониторинга за дымовыми газами и сточными водами. В соответствии с экологическим кодексом при проведении производственного экологического контроля оператор объекта обязан в отношении объектов первой категории установить автоматизированную систему мониторинга эмиссий в окружающую среду на основных стационарных источниках эмиссий. Требование данной нормы применяется с 1 января 2023 года. При неисполнении требований экологического кодекса в отношении операторов объектов будут применяться меры административного характера», — резюмировал Алихан Смаилов.

Напомним, сенатор в своем депзапросе предложила:

  • рассмотреть вопрос строительства в Усть-Каменогорске новой тепловой электростанции с учетом всех экологических требований;
  • ужесточить требования к операторам технического осмотра в части выдачи диагностических карт, не соответствующих техническому состоянию автотранспортных средств;
  • разработать и утвердить требования к контролю качества нефтепродуктов и твердого топлива (угля), реализуемого для населения и ТЭЦ;
  • рассмотреть возможность возврата ночного тарифа на электроэнергию для частного сектора;
  • рассмотреть вопрос ответственности за отказ от внедрения крупными промышленными предприятиями автоматизированных систем мониторинга за дымовыми газами и сточными водами.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru