Социальные проекты: как Национальная лотерея Satty Zhuldyz помогает казахстанцам

Социальные инициативы бизнеса играют важную роль в обществе, так как они поднимают актуальные вопросы, стоящие перед населением, и способствуют их решению. «Сәтті Жұлдыз» придает большое значение социальным проектам, направленным на помощь и поддержку жителей Казахстана, особенно молодого поколения.

Национальная лотерея «Сәтті Жұлдыз» за весь период своей деятельности перечислила на развитие казахстанского спорта более 7 миллиардов тенге. Только за 2022 год было отправлено 3,7 миллиарда тенге. Кроме того, согласно законодательству, с этого года лотерея обязана отчислять не менее 10 процентов от разницы между выручкой и призовым фондом в общественный фонд «Қазақстан Халқына». Несмотря на то, что норма вступила в силу лишь в 2023 году, компания еще в 2022 году на добровольной основе перечислила в этот фонд 101 миллион тенге. А по итогам первого квартала 2023 года «Сәтті Жұлдыз» уже перечислила в фонд 1 миллиард тенге.

Сегодня национальная лотерея «Сәтті Жұлдыз» оказывает немалую поддержку населению сельской местности. Например, компания поддержала проект под названием «100 аулов», который был инициирован рекордсменом мира, казахстанским палуаном Сергеем Цырульниковым. Проект знакомит детей из сел со спортивной культурой страны и историей батыров, а также помогает развитию спорта и здорового образа жизни.

В рамках проекта 103 сельские школы и более 30 тысяч детей со всего Казахстана были обеспечены спортивным инвентарем, а для детей были проведены мастер-классы, открытые тренировки и мотивационные встречи.

«Сәтті Жұлдыз» уделяет особое внимание социальному проекту «Сулу — территория счастливого детства». В сотрудничестве с Казахстанской федерацией эстетической групповой гимнастики компания предоставила возможность девочкам из сельских районов заниматься гимнастикой. Профессиональные тренеры помогали им развивать гибкость, координацию и силу, а также формировали личностные качества, такие как уверенность в себе, дисциплина и настойчивость.

«Сәтті Жұлдыз» поддержала международный шахматный турнир в Казахстане, где помимо гроссмейстеров с мировым именем, юные участники соревновались за Кубок первой чемпионки мира в Казахстане Бибисары Асаубаевой. В рамках турнира шахматисты встретились с известными мировыми шахматистами, такими как: Хоу Ифань, Айком Мартиросяном, Владимиром Крамником, Борисом Гельфандом, Винсентом Кеймером и другими.

Национальная лотерея активно занимается вопросом лудомании в стране. Они запустили новый социально значимый проект. В рамках которого, организуют бесплатные семинары и лекции под названием «Жаңа өмір» (Новая жизнь), которые помогают бороться с игровой зависимостью и снизить количество людей, страдающих от нее. Специалисты ведут разъяснительную работу с участниками и их семьями, объясняя, что азартные игры не являются способом заработка. Они также стремятся помочь тем, кто уже столкнулся с этой проблемой, и помогают им начать новую жизнь.

Партнерский материал

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru