Что произошло в Украине днем 25 мая

Последние новости о ситуации в Украине — в материале Tengrinews.kz.

США одобрили продажу системы ПВО Украине за 285 миллионов долларов

Соединенные Штаты объявили о продаже Украине системы ПВО NASAMS и сопутствующего оборудования на сумму 285 миллионов долларов. Агентство также заявило, что продажа будет способствовать достижению целей национальной безопасности во внешней политике США путем «повышения безопасности страны-партнера, которая является силой политической стабильности и экономического прогресса в Европе».

«Украина испытывает острую необходимость в увеличении своих возможностей по защите от российских ракетных ударов и самолетов. Приобретение и эффективное развертывание этого потенциала повысит способность Украины защитить свой народ и важнейшие объекты национальной инфраструктуры», — говорится в заявлении Агентства США по сотрудничеству в области оборонной безопасности.

Продажа не потребует направления в Украину дополнительных американских государственных служащих или подрядчиков, добавляется в заявлении. Госдепартамент одобрил продажу, а DSCA направило необходимое уведомление в Конгресс, который еще должен подписать сделку.

Южнокорейские боеприпасы направляются в Украину через США — доклад

Сотни тысяч южнокорейских артиллерийских снарядов направляются в Украину через Соединенные Штаты после первоначального сопротивления Сеула вооружению Украины.

«Сеул достиг конфиденциальной договоренности с Вашингтоном о передаче снарядов Соединенным Штатам для доставки в Украину, после того как Вашингтон обратился к своему азиатскому союзнику с просьбой оказать артиллерийскую поддержку», — говорится в сообщении.

Пресс-секретарь Министерства обороны Южной Кореи Чон Ха-кю заявил, что ведомство вело переговоры с Пентагоном об экспорте боеприпасов. Союзник США и крупный производитель артиллерийских боеприпасов — Южная Корея — до сих пор отказывалась от отправки летальной помощи Украине, ссылаясь на деловые связи с Россией и влияние Москвы на Северную Корею, несмотря на растущее давление со стороны Вашингтона и Европы, требующих поставки оружия.

ПВО Киева отразили ночную атаку беспилотников

Российские силы провели ночную атаку беспилотников на Киев, сообщили официальные лица, продолжая месячную кампанию воздушных ударов по украинской столице. Военные начальники заявили, что противовоздушная оборона Киева уничтожила все 36 беспилотников во время трехчасовой воздушной атаки, которая стала 12-й в этом месяце.

«Россия снова атаковала Киев с воздуха. Атака была массированной. Противник продолжает использовать тактику атаки в несколько волн с интервалами между группами атакующих беспилотников. Все обнаруженные воздушные цели, двигавшиеся в направлении Киева, были уничтожены» украинскими системами ПВО», — заявил глава военной администрации города Сергей Попко.

Атаки были проведены с использованием беспилотников Shahed иранского производства, добавляется в заявлении. В своем ночном видеообращении в среду президент Украины Владимир Зеленский призвал иранцев пересмотреть вопрос о поставках смертоносных беспилотников в Россию, чтобы остановить их сползание на «темную сторону истории».

Шесть беспилотников сбиты в Крыму

Российские военные ликвидировали шесть беспилотников в разных районах Крыма в ночь на четверг, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«За прошедшую ночь в разных районах Республики Крым были заглушены и посажены средствами РЭБ, а также сбиты силами ПВО 6 БПЛА. Жертв и пострадавших нет», — написал он в своем Telegram-канале.

ЧВК «Вагнер» начала вывод подразделений из Бахмута

Глава группы «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что группа начала выводить свои силы из украинского города Бахмута.

«Мы выводим подразделения из Бахмута. С сегодняшнего дня, с пяти утра 25 мая и до 1 июня большая часть подразделений перебазируется в лагеря в тылу. Мы передаем наши позиции военным», — сказал он в видеоролике, опубликованном в Telegram.

По словам заместителя министра обороны Украины Ганны Маляр, Россия заменила частные военные подразделения «Вагнера» на регулярные войска на окраинах Бахмута, но боевики группировки остаются в разрушенном городе. Украинские военные заявили, что все еще контролируют некоторые объекты на окраинах Бахмута.

В Белгородской области обнаружена авиабомба

В Белгородской области (Россия) была обнаружена советская неуправляемая авиабомба ФАБ-500. Об этом сообщил Telegram-канал Mash. Отмечается, что бомбу нашли в поле у села Калинино в Белгородской области в 23 километрах от границы с Украиной. До ближайших домов — не более 300 метров. Территорию оцепили и поставили рядом охрану. Обезвредить находку планируют сегодня днем.

Россия высылает пять шведских дипломатов

МИД РФ отозвал согласие на деятельность генконсульства Швеции в Петербурге с 1 сентября текущего года. С той же даты прекратит работать генконсульство РФ в Гетеборге. Кроме того, пятеро дипломатов Швеции объявлены в России персонами нон грата в качестве ответной меры на высылку российских дипсотрудников.

Россия задержала украинцев за планы нападения на АЭС

Служба безопасности ФСБ России объявила о задержании двух украинцев, которые, по ее словам, планировали совершить нападения на атомные электростанции в стране.

«Диверсионная группа украинской службы внешней разведки пыталась в начале мая взорвать около 30 линий электропередачи атомных электростанций в Ленинграде и Калинине с целью остановки ядерных реакторов на станциях», — говорится в заявлении ФСБ, которое цитируют российские информационные агентства.

Россия и Беларусь подписали документ о размещении тактического ядерного оружия

Министры обороны России и Беларуси подписали документ о размещении российского тактического ядерного оружия в Беларуси. Российские СМИ сообщили, что министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Запад ведет «необъявленную войну» против России и Беларуси. В Минобороны Беларуси отметили, что Минск «заинтересован в дальнейшем развитии стратегических союзнических отношений с Москвой в военной сфере».

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru