Персонал санатория отстаивает здание и рабочие места в Темиртау

В Темиртау сотрудников детского санатория напугало объявление о предстоящей реорганизации. В планах чиновников превратить учреждение в современный оснащенный реабилитационный центр. Перемены начнутся с капитального ремонта. И прием детей на это время остановят. Специалисты уверены, им работы в таком месте не найдется. Да и сотни детей, которые каждый месяц проходили там лечение, больше не смогут так легко посещать это учреждение. И лишь чиновники не теряют оптимизма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.

Темиртауский филиал санатория «Березка» каждый месяц принимает по 100 детей от 4 до 14 лет. Такую стабильность медики объясняют просто: их город один из самых экологически неблагополучных в стране. Здесь получают скромное физиолечение, массаж, главная гордость – новенькая соляная пещера и бассейн. Оборудование уже давно устарело, но спрос от этого не падает.

«Те диагнозы, с которыми сейчас у нас находятся дети, они мало оплачиваются, то есть на каждого пролеченного ребенка оплата идет очень низкая из Фонда обязательного медицинского страхования. То есть мы сами себя не оправдываем. Тех денег, которые мы зарабатываем, нам хватает только на выплату заработной платы сотрудникам. Ну, может быть, нужны какие-то другие диагнозы, более высокооплачиваемые, чтобы мы могли сами себя окупать», — предположила заведующая санаторным отделением Светлана Соннова.

Объявление о том, что санаторий войдет в состав центральной больницы, сотрудники восприняли со страхом. Они уверены: когда учреждение переделают в современный, оснащенный по последнему слову техники реабилитационный центр, им, пусть и опытным специалистам, работы там не найдется. А предстоящий ремонт, на время которого заведение остановит прием детей, лишь повод, чтобы избавиться от «старого» персонала. Реорганизация, убеждены собравшиеся, и маленьких пациентов лишит регулярного здорового отдыха по типу лагеря. Специалисты призывают не зацикливаться на рентабельности, когда дело касается детей.

«Сделать ремонт в подвале, на крыше сделать, не реорганизовывая. И почему вот чиновники, депутаты, вот я к ним хочу обратиться: почему вы не можете достойно организовать обеспечение в детских учреждениях без вот этих ФОМС? Какие-то там не выделили, там не дали, там у них дефицит. Бесплатно так бесплатно ремонт, не надо этих реорганизаций», — считает медсестра Айша Ахметова.

Руководство от здравоохранения заверяет, что без работы не оставят ни медиков, ни педагогов. Их определят в школы и больницы. К тому же потребность в узких реабилитационных центрах растет, а значит, центру нужно обновляться. Ведь нынешние комнаты, кровати, оборудование уже не соответствуют ни сегодняшним санитарным нормам, ни даже нормам безопасности.

«В плане, конечно, с учетом потребности, может быть, и будут они принимать и другой профиль детей, кроме соматических, может, неврологический профиль и так далее. Но это будет известно после проведения капитального ремонта. Пока же они работают в штатном режиме. У нас около 4 тысяч детей, которые страдают неврологическими патологиями, в том числе детским церебральным параличом. Естественно, тенденция идет к тому, чтобы реабилитацию развивать в данном направлении», — объясняет заместитель руководителя Управления здравоохранения Карагандинской области Гульжан Жиембаева.

Пока сотрудники санатория и чиновники не пришли к согласию. Персонал намерен отстаивать здание и свои рабочие места. Чиновники же надеются наладить диалог и убедить коллег в своих бескорыстных благих намерениях.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru