Еще одна авария произошла на Жезказганской ТЭЦ

Авария произошла на Жезказганской ТЭЦ ТОО «Казахмыс Энерджи», передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.

«Вчера, 13 июля, в 21:12 при неблагоприятных погодных условиях отключилась линия электропередачи 500 киловольт Агадырь – Жезказган. Изменение параметров электрической сети привело к отключению частотных преобразователей на двигателях пылепитателей котлов № 7 и 11 Жезказаганской ТЭЦ с последующим их погасанием. Из-за отсутствия пара были остановлены турбины № 4, 7, что повлекло полное снижение генерации», — сообщили в министерстве.

Режим работы станции начали восстанавливать через час, в 22:20.

По факту технологического нарушения создана комиссия Комитета атомного и энергетического надзора и контроля для проведения всестороннего расследования.

В Минэнерго отметили, что это не первый случай полной остановки Жезказаганской ТЭЦ.

«19 июня в 12:45 по причине потери собственных электрических нужд станция снизила генерацию с 129 до 0 мегаватт. На основании вышеизложенного руководству ТОО «Казахмыс Энерджи» поручено принять действенные меры по обеспечению надежной работы Жезказаганской ТЭЦ», — отметили в министерстве.

Специальное совещание по вопросу безопасной работы ТОО «Казахмыс Энерджи» будет проведено в Министерстве в понедельник, 17 июля.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru