Жители ЖК в Астане могут остаться без света, воды и тепла

Без тепла, света и воды могут остаться жители столичного ЖК, который сдали в эксплуатацию еще в прошлом году. Сегодня в одной из новостроек на левом берегу в Астане уже намеревались отключить электроэнергию, а 20-го числа обещают перекрыть горячую воду, а значит, зимой люди останутся без теплоснабжения. Обеспокоенные своей судьбой астанчане пригласили на разговор представителей стройкомпании и акимата, но все закончилось скандалом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.

В этой новостройке на левом берегу столицы проживает почти тысяча семей. Люди боятся, что в ближайшее время они останутся без тепла и света. Поэтому сегодня они собрались, чтобы пригласить представителей акимата, застройщика и местной энергетической компании, чтобы те наконец-то решили их коммунальные проблемы и перестали кормить обещаниями. Ведь зима близко, а своей инфраструктуры у дома с момента ввода в эксплуатацию до сих пор нет.

Этот дом был сдан еще в апреле прошлого года, но ключи от квартир люди получили только в июне. О том, что ЖК должным образом не подключен к базовой инфраструктуре, узнали после заселения. К осени застройщик обещал все проблемы решить, но тепло в доме появилось лишь к декабрю.

«Оставались без тепла и без горячей воды. То есть все сидели на обогревателях, на пушках. Уже к концу ноября мы подключились к теплотрассе соседнего ЖК, ЖК «Оникс». Но ЖК «Оникс» выставил свой счет за подключение к его теплотрассе нашему застройщику», — рассказывает Айгерим Утегенова.

Однако, по словам людей, это было сделано незаконно. Поэтому сегодня им сообщили, что через три дня дом отключат от тепла, а соответственно, и от горячей воды.

«От вас до сих пор ни одной компенсации нам, в нашу пользу, не поступило. Незаконно вы подсоединили «Мадрид-2», сделали там выход на «Мадрид-3″, этот дом. Это все у вас незаконно», — заявляют местные жители.

При этом сам представитель застройщика заявляет, что никаких денег платить никому не должен и все действия компании законны.

«Жители ЖК «Мадрид» без тепла сидеть не будут. Почему? Потому что теплотрасса построена. 1600 метров теплотрассы было построено и врезано во врезку Коргалжынской трассы. Поэтому проблем с отоплением не будет», — говорит директор по строительству компании-застройщика Азамат Баймулдинов.

«Вы врезались в нашу трубу и дотянули ее до вашего объекта. Но от точки врезки до нашего объекта мы несли все расходы сами. Нам ни тенге, ни тиына они не компенсировали», — в ответ заявляют местные жители.

Тем временем люди из проблемного ЖК узнали еще и о том, что их дом до сих пор не передан на баланс ни одной коммунальной службе. В связи с этим представители местной энергокомпании сегодня намеревались частично отключить дом от электроснабжения.

В пылу скандала ни о каких конкретных мерах по решению проблем люди так и не услышали. Они боятся и с трудом верят в то, что застройщик исправит ситуацию хотя бы к осени.

«Потому что эта баллада идет у нас с прошлого года. Сейчас у нас новый акимат – Нура, районный. Они как могут помогают, но на этот G-Park управы нет», — возмущается Ботагоз Смаилова.

Чтобы внести ясность в конфликт, на место скандала приехал и аким Нуринского района. Он пообещал взять ситуацию под свой личный контроль.

«Теперь акимат будет вынужден делать это сам за государственный счет. Приглашайте, где ваш руководитель? Где ваш руководитель? Руководитель где ваш?» — поинтересовался аким Нуринского района Астаны Жусуп Жумагулов.

Где находится руководитель стройкомпании, который к тому же является еще и депутатом столичного маслихата, неизвестно. Аким же пообещал людям встретиться еще – завтра в его офисе. Жильцы тем временем уже направили иск в суд.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru