В суде раскрыли подробности побега Серика Кудебаева

В Алматинском областном суде рассказали подробности побега из страны бывшего генерала Серика Кудебаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело о побеге из страны Кудебаева рассматривалось в Кегенском районном суде Алматинской области.

«Подсудимый К. 15 марта 2023 года примерно в 4 часа 30 минут, находясь в Кегенском районе, в соответствии с преступным планом путем поднятия нижнего яруса заграждения спирального барьера безопасности из колючей проволоки, препятствующего свободному проходу через границу, умышленно незаконно пересек казахстанско-кыргызстанскую границу вне пункта пропуска. Тем самым К. сбежал от правосудия, вылетев в Турцию через аэропорт Манас. После задержания его экстрадировали в Казахстан», — говорится в сообщении.

Решением суда Серика Кудебаева признали виновным по статье 392 «Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан». Ему назначили наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

По совокупности наказания и путем частичного сложения, с учетом срока, который Кудебаев провел в ИВС с момента его ареста, общий срок заключения генерала составил 10 лет и 3 месяца лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что 1 апреля СМИ заявили о побеге экс-генерала Кудебаева за границу. Якобы он мог пересечь границу с Кыргызстаном, оттуда уехать в Узбекистан, а затем на чартере улететь в Северный Кипр. Суд Жетысу объявил бывшего главу полиции Алматинской области в международный розыск. Как оказалось, 23 марта Кудебаев пересек госграницу и из аэропорта Манас в Бишкеке вылетел в Стамбул.

Кудебаев к тому времени проходил подозреваемым по делу о январских беспорядках.

27 апреля генеральный прокурор Берик Асылов подтвердил информацию, что генерал-майора задержали в Турции и доставили в Казахстан. Позже стало известно, что Кудебаев водворен в изолятор временного содержания.

Судом области Жетысу экс-генерал Серик Кудебаев был признан виновным и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru